Естественные науки

Если человек окажется в далекой звездой системе, то он уже не найдет Солнце среди звезд ?

Margarita Ruf
Своё солнце человек найдёт всегда.
Виктор Шевцов
Лучший ответ
Margarita Ruf Слезы пойдут ) хороший ответ
На пластинке "Вояджера" координаты Земли даны в виде схемы, относительно 14 самых мощных радиопульсаров, у каждого из которых есть свои характерные особенности сигнала.
Вроде этого достаточно. Если есть радиотелескоп, конечно.
Скорее всего да. Очень далекие звезды останутся примерно на своих местах, а вот близкие к Солнцу, вроде альфы Центавра или Сириуса, на новых местах, и ему будет трудно понять, какая из звезд на новых положениях Солнце, а какая нет.
Алена ----------
Что за новый вид философского троллинга?
Отвечать на вопрос или читать бред в дополнении?
Margarita Ruf Вы мне хамите?
Нет.
Bayan Bairamova
Легко. Каждая звезда имеет свои координаты относительно других, несмотря на вращение Галактики. Если астроному показать фото звездного неба, то он сходу скажет год (даже допустим до нашей эры), время года и местность, где это фото сделано. Местность будет указана с точностью квадрата со стороной 250 км. Именно ПОЭТОМУ такие большие подозрения были, что на фото американских астронавтов на Луне НЕТ ЗВЕЗД - ибо подделать картину звездного неба на Луне было бы невозможно, и малейшая ошибка СРАЗУ бы выдала подделку.
Евгения ***
без гравицапы никак
Валерия Зотова
Ну в фантастике описана методика определения наиболее характерных объектов на небе - квазаров там, пульсаров, особо ярких звезд - и по их расположению относительно наблюдателя попытаться прикинуть положение наблюдателя, исходя из того, как эти же объекты выглядят с Земли. Для этого используются мощные компьютеры. Теория интересная, как я знаю, видные астрономы подтвердили правдоподобность такого подхода. Проверять никто, как ты понимаешь, пока не проверял :)
Михаил Асеев
А как Любшин вернулся? Жена дома ждала
Катя Сергеева Он знал номер галактики в тентуре.