Естественные науки
Откуда ученые знают что до самых далеких звезд лететь сотни световых лет? не научная ли это фантастика?
расчитали. но я им ни грамма не верю.
Жангутты Абдрахманов
Они это переживут :)
нет. хочешь узнать - гугли "определение расстояний в астрономии".
есть примерно десяток методов, каждый для своего диапазона расстояний.
и не сотни - а 12-13 миллиардов световых лет
и световой год - не время, а расстояние.
Верута Казак
вы не ответили на вопрос прямо
ага и земля плоская.... много тут таких то.
Верута Казак
не в тему сморозил
Сотни световых лет лететь до очень близких, дитя.
Верута Казак
это не отменяет вопроса
Но как измерить расстояние, если до предмета не дотянуться ни линейкой, ни лучом локатора? На помощь приходит метод триангуляции, широко применяемый в обычной земной геодезии. Выбираем отрезок известной длины — базу, измеряем из его концов углы, под которыми видна недоступная по тем или иным причинам точка, а затем простые тригонометрические формулы дают искомое расстояние. Когда мы переходим с одного конца базы на другой, видимое направление на точку меняется, она сдвигается на фоне далеких объектов. Это называется параллактическим смещением, или параллаксом. Величина его тем меньше, чем дальше объект, и тем больше, чем длиннее база.
Для измерения расстояний до звезд приходится брать максимально доступную астрономам базу, равную диаметру земной орбиты. Соответствующее параллактическое смещение звезд на небе (строго говоря, его половину) стали называть годичным параллаксом. Измерить его пытался еще Тихо Браге, которому пришлась не по душе идея Коперника о вращении Земли вокруг Солнца, и он решил ее проверить — параллаксы ведь еще и доказывают орбитальное движение Земли. Проведенные измерения имели впечатляющую для XVI века точность — около одной минуты дуги, но для измерения параллаксов этого было совершенно недостаточно, о чем сам Браге не догадывался и заключил, что система Коперника неверна.
Следующее наступление на параллакс предпринял в 1726 году англичанин Джеймс Брэдли, будущий директор Гринвичской обсерватории. Поначалу казалось, что ему улыбнулась удача: выбранная для наблюдений звезда гамма Дракона действительно в течение года колебалась вокруг своего среднего положения с размахом 20 секунд дуги. Однако направление этого смещения отличалось от ожидаемого для параллаксов, и Брэдли вскоре нашел правильное объяснение: скорость движения Земли по орбите складывается со скоростью света, идущего от звезды, и меняет его видимое направление. Точно так же капли дождя оставляют наклонные дорожки на стеклах автобуса. Это явление, получившее название годичной аберрации, стало первым прямым доказательством движения Земли вокруг Солнца, но не имело никакого отношения к параллаксам.
Верута Казак
Спасибо за развернутый ответ, но ничего не понятно
До близких определяют по параллаксу . Если не больше 1000 св. лет. До далеких - по цефеидам.
. Звезда, параллакс которой, равен одной секунде, находится на расстоянии одного парсека =3,26 св. лет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Парсек

Нет, не научная.
Блин, что за мода пошла - не верить науке? Ты РенТВ насмотрелся что-ли?
Приходят с утра на работу и получают здание.
На голограмме звёздного неба, альфацентвра имеет светимость 1,519 обоснуйте "научно", что расстояние до неё 4,36 св. года.
Ольга Кадырбекова
Ну, на таком-то расстоянии (это ж чуть больше 1 парсека) расстояние можно определить просто по параллаксу. То есть, зная базу и углы - рассчитать по геометрии. Как в геодезии.
Это не то что научно, а просто математично... и безо всяких кавычек (по-моему).
Математически можно вычислить скорость света. Математически, используя мышление, можно найти скорость движения и удаленность любых космических тел, непосредственно или по оказанию воздействия и возмущениям, используя наблюдения. Узнать и подсчитать удаленность звезд довольно легко, это могли делать уже 200 лет назад. Проблема не в этом. Проблема в том, что вот спустя 2 века население всё такое же необразованное.
Верута Казак
Проблема в том, что вы не такой умный каким хотите казаться, ибо умные не самоутверждаются за счет унижения других
Если ближайшая звезда у тебя за углом-иди туда
Про полеты к звездам говорят фантасты, да... верно.
Если про расстояния, то астрономы их более-менее умеют определять... геометрия + физика.