Ну это как от дома до работы расстояние час езды.
Тоже самое.
Естественные науки
До звезды Н80 - 101 световых лет. Лет - это возраст. Как - скорость расстояния=возраст?
Таисия Мацакова
...час=лет езды?
Но от Земли до Беты - восемь ден,
Ну а до планеты Эпсилон -
Не считаем мы, чтоб не сойти с ума.
Ну а до планеты Эпсилон -
Не считаем мы, чтоб не сойти с ума.
Скорость света = 299 792 458 ± 1,2 м/с
Это за секунду.
За час это значение нужно умножить на 3600.
За сутки то, что получилось, умножить на 24.
За год, последнее, что получилось, умножить на 365,25.
И что получится, такое расстояние. Это называется световой год.
Потому что такое расстояние свет в космосе пролетает за год.
А до звезды таких расстояний 101.
Это за секунду.
А до звезды таких расстояний 101.
Таисия Мацакова
...гениально...
Пойдёшь в школу и там тебе объяснят
Таисия Мацакова
чую чую чую, дуальность вашу линчую
Школьный учебник физики (за 6, вроде?) класс в помощь.
Карен, двоечник пояснил тебе, что световой год это расстояние. Я же поясню почему это не километры. Дело в том, что звёзды перемещаются довольно резво, Солнце делает около 250 км/сек, другие звёзды не хуже. Если расстояние начать указывать в километрах, то представляешь, каждый день нужно будет делать существенные поправки. За год свет пролетает около 9,5 млрд. км. звезда пролетит его за несколько лет. Поэтому расстояние до звёзд в годах указывать удобнее, чем в километрах, пересматривать и менять его приходится реже.
Таисия Мацакова
...умник, а скорость света, сколько лошадиных сил?
Лет не означает человеские годы жизни, это скорость.
Лидия Дрондаль
Это не скорость, а расстояние проходимое светом за один год.
1 световой год это расстояние, которое преодоливает свет за 1 год
Таисия Мацакова
...с какой скоростью, при условии, что пространство - это непостоянство материи?