Естественные науки

Звезды до скольких световых лет способен увидеть глаз человека ?

уже увидел до 15млрд лет
Рустам Имняков
Лучший ответ
фотоны - вечные. от газа это не зависит.

на чистом небе видна галактика Андромеды - 2.5 млн св. лет.
Vladimir Volk
Константин Снатенков а при наличии бинокля - десятки других галактик... ツ
а при наличии телескопа...
Дык от размера звезды зависит и яркости её свечения . Например, до Сириуса около 9 световых лет ...До Бетельгейзе около 600 световых лет, её спокойно видно невооруженным глазом .
Константин Снатенков если ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вопрос, то Ваш ответ с уверенностью можно считать неверным ツ
Расстояния довольно сложно считать утвердительными. Глаз видит то, что переводит аналитика. Если человеку придумалось видеть звезду на расстоянии больше, чем может посчитать его калькулятор, то это его убеждение.
Roman
100500
А если серьёзно, то нет никакой разницы на каком расстоянии находится от нас звезда, ведь фотоны долетят до нас в любом случае (за редкими исключениями). Для наблюдения важно количество полученных нами фотонов. Если звезда далеко, то чтобы её увидеть, нужен телескоп (большая линза, которая больше, чем человеческий глаз), чтобы "поймать" большее количество фотонов.

Звезда Денеб находится в нашей Галактике, а это вообще рядом, по космическим меркам.

Если тебе реально интересна данная тема, то глянь сюда - Hubble Extreme Deep Field тут 23 дня "ловили" фотоны из одной точки, причём обнаружили около 5500 галактик, самая далекая из которых удалена от нас на 13,2 млрд световых лет, а самая молодая галактика, запечатлённая на снимке, образовалась всего через 450 млн лет после Большого взрыва. Вот это пиздeц как захватывает, не то, что "твой" Денеб...
Ирина Винс
Видят но с опозданием по времени, которое называют: Расширением Вселенной.
Константин Снатенков школота поколения ЕГЭ детектед ))