Естественные науки
Имеет ли смысл вопрос "Сколько световых лет лететь до Солнца?"
И если данный вопрос имеет смысл, то каков же ответ на него?
До Солнца 1 астрономическая единица примерно 150 000 000 километров
Один световой год это 63 241,077 астрономических единиц. Итого надо пролететь 1,6*10^-5 световых лет. Это, если по прямой. Но так летают только НЛО. А нормальные космические аппараты летают по кривым траекториям.
Имеет. До Солнца надо лететь 0,00016 св. лет. Если по прямой. В принципе, конечно, можно лететь и по более длинным траекториям, хоть через окрестности Плутона ;)
Ну типа такого: сколько миллиметров ехать до Москвы?
Расстояние до Солнца составляет немного больше 8 световых минут.
Ковалев Миша
Типа с умничал
Так уж получилось, что досужие люди придумали: световой год - это единица длины, а не времени.
Световой год — это единица расстояния, а не времени. Световой год представляет собой расстояние, которое свет проходит в вакууме за один юлианский год.
Один световой год равен примерно 9,46*10^15 м.
Это во много раз больше, чем расстояние между Солнцем и Землёй (149 597 870 700 м) .
Но я могу привести Вам данные о том, за сколько времени можно добраться с Земли до Солнца различными способами.
Итак:
— чтобы дойти до Солнца пешком (если предположить, что такое возможно) — потребовалось бы 2000 лет;
— чтобы доехать до Солнца на автомобиле (опять же, если гипотетически допустить такую возможность) — нужно было бы 200 лет;
— для того чтобы долететь до Солнца на самолёте — надо 20 лет;
— чтобы долететь с Земли до Солнца на ракете или космическом корабле — требуется 7–8 месяцев;
— свет проходит расстояние между Солнцем и Землёй за 8 минут 19 секунд.
Итак:
Ковалев Миша
Нормальный ответ для обычных, любопытных людей.
Расстояния в космосе измеряются в парсеках, световых годах,минутах и секундах, если расстояние до солнца 8св.мин. зачем же его пересчитывать на св.года? Это примерно как толщину волоса измерять в километрах.
Татьяна Телепун
Согласен с Вами.
Световой год - это расстояние, которое свет проходит за год, т. е. так как скорость света 300 000 км/с, то 300 000 * 60 * 60 * 24 * 365 это расстояние, которое свет пройдёт за год, а так как расстоние до солнца в среднем 150 000 000 км, то (вычесления проведите сами) до солнца, если лететь со скоротью света всего навсего 8 минут полёта, что составляет мизерную часть от светого года.