Естественные науки
Свет исходящий от далёкой звезды движется к нам по пространству искривленному гравитацией других звёзд постоянно меняя
угол своего движения. Насколько эти именения прямолинейности незначительны для расчёта положения звезды?
При нахождении массивного гравитационного объекта ("гравитационная линза") на пути луча эти эффекты становятся принципиальными...
Аргын Молдан
А астрофизики их учитывают?
Ирина Ракшина
Кстати, проходя через атмосферу свет от далеких звезд преломляется и меняет свое направление и чем ближе к горизонту данная звезда тем сильнее смещено видимое положение относительно геометрического. Явление называется рефракцией и эффект намного больше чем интересующее вас смещение. Когда видимый край солнца только касается горизонта-- Солнце уже скрылось за горизонтом. А в космосе, ввиду удаленности звезд друг от друга, нарушение прямолинейности в следствии тяготения наблюдается лишь в непосредственной близости луча света от гравитирующего объекта. Астрофизики учитывают все, или это не астрофизики.
В поле тяготения звезды, даже около ее поверхности, отклонения луча чрезвычайно малы. Другое дело, если это, скажем, нейтронная звезда с гигантской силой тяготения у поверхности, но ее размер порядка 10 км, так что в космических масштабах у ее поверхности проходит очень мало лучей, их просто не заметить в телескоп. Или черная дыра, но большие черные дыры сидят обычно в ядрах галактик и не видны, а маленькие образуются, как и нейтронные звезды, из больших обычных звезд и по диаметру еще меньше нейтронных звезд. Но при наблюдении удаленных галактик, когда лучи могли пойти под другим углом еще на очень далеком расстоянии от нас, эффекты даже небольшого преломления лучей даже в не таком сильном, но протяженном гравитационном поле могут быть заметны, это упомянутые выше "гравитационные линзы".
Для уточнения взаимного расположения звезд, на них глядят из двух телескопов с огромным разносом. Как 2 мя глазами.
Если в одном мешает гравитация, то в другом уже другие, а усреднение дает уточнение и учет гавитационных искажений, становится расшифруемым.
Путанно, но такое применяют.
это смотря с какой точностью ты хочечешь расчитать
Для отдельных звезд эти эффекты не учитывают.
На самом деле решается обратная задача: по поиску так называемых гравитационных линз, и оценивается их масса и др. параметры исходя из этих эффектов. Когда на пути света от галактики встречается такая линза, то на снимке этого участка неба будет не одна а несколько (в зависимости от конфигурации) изображений исх. галактики.
зачем нам это знать точно? ! эти отклонения имеют место быть и в некорорых случаях существенные (сами понимаете) , а пока они (звёзды) далеко, то чё париться об этом :)
Катя Депутатова
Ээээ вы здря.
понять хотч ся