Естественные науки

Почему звёзды не меняют своё расположение в пространстве? Они к чему то прибиты?)))

Прибиты.
К мимолётности нашего бытия :)

Расстояние до звёзд так велико, что их движение на промежутке, доступном человеку для наблюдения, почти не сказывается на их расположении.

Ну, вот, например, Солнце вращается вокруг центра Галактики со скоростью примерно 200 км/с.
До ближайшей звезды около 5 световых лет.
За сто лет перемещение составит меньше одного градуса.
На глаз заметно?

P.S. точно так же и проплывающий вдали корабль или летящий в вышине самолёт движутся очень медленно, хотя их скорости могут составлять десятки-сотни метров в секунду
Вот ещё что.
Николай Крохалев
Лучший ответ
Они не только меняют, а давно уже сменили - только мы этого еще не заметили.. . реальное положение ближайшей к нам года через три увидим - а другие ведь за тысячи, миллионы, а то и миллиарды световых лет) ) так что мы видим прошлое, а где они сейчас, можем только вычислить - да и есть ли они сейчас?)
Yvon King:crown:
Не, в пространстве приклеены.
меняют
погуглите на предмет, как выглядели современные созвездия тысячи лет назад.
вы, верно, живёте с Аристотелем (я имею в виду, в его эпоху)... он точно знал ответ - они прибиты к небесной хрустальной сфере.. . маленькими кварцевыми гвоздиками :)
Zhibek Iskakova
Олег Бучакчийский ты лучше ответь, а не умничай))))
Гузель Тимергалеева Насколько я помню, Аристотель писал о золотых гвоздиках. А в остальном всё правильно: звёзды действительно прибиты гвоздиками к небесной сфере.

Витаминка, а всяким прочим дурацким ответам типа того, что мол звёзды всё же перемещаются но очень медленно, Вы не верьте, это всё будет обычная флудильня. Вот Илья ответил ВАм абсолютно правильно, и его ответ заслуживает самого высокого ЛО.
Разумеется звезды как и наша звезда-Солнце и на месте не стоят, а движутся в пространстве. Но есть разница между тем, что происходит со звездами и тем, что мы видим. С точки зрения жизни звёзд, их расстояния до нас и нашего относительного мимолетного существования-в этом то и есть вся проблема. То, что мы видим на звездном небе-это история мироздания и его звезд. И даже если звезда сместится на сотни километров-на Земле этого никто не заметит, к тому же свет будет идти до нас сотни лет.
Полностью поддерживаю мнение Великого комбинатора Остапа Бендера :)
Александра :))
вообщето меняют.
Егор Качагин
Олег Бучакчийский ну вот "ковшик" как был, так и остался)))
Меняют, только для обычного человека на глаз это не заметно, для этого нужны современные приборы, или исследование более древних звездных карт.
Всё дело в БАЗИСЕ