Естественные науки

Почему звёзды и планеты "не кувыркаются'' в пространстве, а находятся в устойчивом положении?

-Тов. прапорщик, крокодилы летают? - Нет- А тов. майор говорит, что летают …- Летают, но низехонько … (анекдотец
прошлого века) .

А если серьезно, то кувыркаются … но мало заметно. Дело в том, что массы внутри распределены не равномерно и мало того – перемещаются. Происходят и другие процессы ...не изученные пока. Вот
пример http://news.rambler.ru/23464266/
Ну и другие движения присутствуют . Но к кувырканию больше подходит это :)
Михаил Пархоменко
Лучший ответ
Все они кувыркаются, да еще как. Планеты бегают по небу по весьма затейливым траекториям, да и вращаются вокруг своих осей, звезды тоже бегают и вращаются, но они очень далеко от нас. поэтому без точных измерений их бег незаметен.
Леся ^~~^
Как же не кувыркаются?
А солнце почему всходит и заходит?
Про устойчивость ещё спорный вопрос.
Илья Симагин
Как раз кувыркаются. Например, Земля делает кувырок за 24 часа.
всё друг к дружке притягивается, а притягиваясь поневоле начинаешь вращаться. Кто массивнее, тот и стабилизирует в конечном итоге вращение
Золотые Ручки
ну если бы ты был чуток умнее на эту тему, то понимал бы, что для того, что бы им в вакууме кувыркаться, то нужна некая сила, где ее взять в космосе?
Не кувыркаются, пока сохраняют более-менее устойчивое вращение вокруг оси (юла тоже не кувыркается, пока вертится) . Конечно, прецессия имеет место быть, но среднее направление (относительно которого происходит прецессия) достаточно стабильно. У Земли среднее направление на полюс мира практически совпадает с направлением на полюс эклиптики. Это можно объяснить тем, что первоначально ось вращения Земли была перпендикулярна эклиптике (как у Венеры и Юпитера) , но в результате глобальной космической катастрофы ось вращения приобрела наклон в 23,4 гр. и начала прецессировать. Звёзды тоже вращаются, каждая вокруг своей оси. Затейливые траектории движения планеты по небу - всего лишь сочетание обращения планеты вокруг Солнца и Земли вокруг него же - давно известный факт...
а почему они кувыркаются, кто первый начал