Естественные науки

Почему звезды которые находятся дальше на небе выглядят больше чем звезды, котрые находятся ближе?

Более яркие звезды выглядят крупнее, это особенность
человеческого зрения! Попробуйте посмотреть на них через
светофильтр---"размер" сразу уменьшится! . На самом деле
звезды вовсе не имеют размера, это точечные источники
света, ввиду огромного расстояния до них (телескоп не поможет! ) Просто на сетчатке более яркий объект создает
бОльшую точку. А более дальние звезды могут быть ярче
из-за своей огромной светимости. Например Ригель имеет
светимость, превышающую солнечную в 70 тыс раз! Он находится на расстоянии 1100 св лет, а выглядит ярче Альтаира, находящегося всего в 16 световых годах! Спасибо!
Ильнур Хабибуллин
Лучший ответ
Ильнур Хабибуллин Имелось в виду на небе не имеют размера,но физически--естественно.
Вообще вопрос плохо сформулирован. И вместо слова яркость,следует употребить
слово "блеск" . Напрасно колы ставите!
Или Вы недослушали, или не поняли, или чего-то у вашего учителя с головой не в порядке!
ВСЕ звёзды размеров не имеют и кажутся точкой даже в хороший телескоп.
Можно говорить о яркости, но никак не о размерах (кстати термин "звёздная величина" - это характеристика яркости, а не размеров) .
Но даже для яркости приведённое утверждение является очевидной ЧЕПУХОЙ. При равных светимостях ярче кажется более близкая звезда, в полном соответствии со здравым смыслом. Ярче более далёкая зведа кажется только в одном случае - если она по жизни МНОГО ярче (у неё больше светимость) , чем близкая. Но это вроде и так понятно :-)
что значит дальше на небе? ближе к горизонту или дальше в пространстве?
если к горизонту, то свет падает на землю под углом и получается эллипс и КАЖЕТСЯ, что звезда более крупная, но изменение видимое очень мало, ибо сам видимый размер звёзд мал, не верю что вы заметите разницу. если дальше в пространстве, то ваш вопрос ваще ересь.. .
Конкретизируйте
Зарина Таирова Так нам в школе на астрономии говорили, что звезды которые находятся дальше от нашей планеты в космическом пространстве, на небе выглядят больше чем звезды, котрые находятся ближе. Почему?
Нечего подобного такое не может быть хотя если дальние звезды по сравнению с ближнеми намного больше по массе и размеру. Даже если так тогда почему Солнце ярче чем Сириус?