Естественные науки

Подскажите пожалуйста, как научиться быстро считать в уме?

Татьяна !!!
"Выработка навыков устного счёта занимает особое место в начальной школе и является одной из главных задач обучения математике на этом этапе".
Кое-как считать в уме человек научится, а для остального есть телефон/компьютер/ручка с бумажкой.

А вот если хочется настолько "окрутеть", чтобы поучаствовать в ЧМ по устному счету (такой раз в два года, вроде, даже проводится), то это уже совсем другой вопрос.
Dima Spotero
Лучший ответ
Выучить большую базу данных с вычислениями чисел, в которой систематизируются многие математические операции
Советую, если таки решишь взяться за это вот эту книгу
http://lib.prometey.org/?id=14669
http://lib.rus.ec/b/218965/read
в книге Перельмана "Занимательная алгебра"(или живая математика? ) показывается, например, как можно быстро извлекать корни большой степени в уме, выучив полстраницы таблицы логарифмов.
Софья Суворова
этому не научится, если генетика хромает.
Учиться, учиться и учиться, как завещал нам Ленин...
Просто сложить (или вычесть) сначала единицы, потом десятки, потом сотни и сложить... И всё!
запомните= sin 30=1/2 sin 45= sqrt(2) / 2 sin 60 =sqrt( 3 )/2
sqrt(2)/2= 1,414/2=0,707
в прямоугольном треугольнике = золотое правило
3+4=5-гипотенуза
Если с цифрами например : 25х25 то вот как, 25 это - 20+5 верно? да! умножаем значит 20+5х20+5. 1)умножаем десятки то есть 20х20 будет 400, осталось 5х5 теперь, умножаем 5 на 5 будет 25 теперь складываем 400+25 получается 425, а если без объяснений, то сначала умножаем десятки : 20,30,50,60, смотря какое число, потом умножаем ( как это называется? цифры? пусть будут цифры) цифры : 5,7,4,8, опять смотря какое число и получаем ответ!
Miodrag Mladenovski
Татьяна !!! Всё понятно. Спасибо.
Удиряков Анатолий 25 *25= 625! Люди, вы чего, откуда 425 выплыло?