Естественные науки
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста!!!!Физика!!!!
Мне в школе задали сообщение на тему "Я обвиняю трение".Подскажите, что там можно написать, я могу своими словами объяснить, а мне нужно сделать сообщение, там я не могу свои примеры приводить, надо, что-то понаучнее!!Помогите пожалуйста, в Интернет я не нашла ничего подходящего! Заранее спасибо!
Ты должна обвинить трение именно там, где оно нам мешает. А мешает оно нам в повседневной жизни постоянно. Например, смазывают детали механизмов и машин, чтобы уменьшить их износ (избавиться от трения)
и не терять впустую энергию, уходящую на бесполезный нагрев.
Тяжелое тело бывает нелегко сдвинуть с места. Сила Трения, которая неизбежно возникает в работе гидравлических машин, снижает эффективность ее работы. Для того, чтобы машина исправно работала, нужно, чтобы поршень был крепко прижат к стенкам цилиндра. При действии на поршень он трется о стенки цилиндра, в следствии чего для достижения желаемого результата приходиться прилагать большие усилия. Машина дает значительно меньший выигрыш в силе, и все это из-за Трения. Из-за Трения нагреваются и изнашиваются движущиеся части машин. Поэтому приходится шлифовать поверхности и вводить между ними смазку. Именно из-за Трения стираются колеса и тормозные колодки автомобилей, также часто приходиться менять части машины. Сила Трения при скольжении твердых тел и при движении в жидкости и газе зависит от скорости движения. Часто с увеличением скорости Сила Трения сначала резко падает, а потом снова начинает возрастать. Из-за этого могут возникать вредные колебания при обработке металлов на токарном станке. Вследствие Трения между снимаемой стружкой и резцом, приходиться выбирать специальную форму резца, смазку и т. д. Я обвиняю Силу Трения в том, что она доставляет лишние неудобства в обращении с токарным станком и даже выводит их из строя. Человечество уже много веков пытается создать “перпетум мобиле”, что в переводе с латинского обозначает “вечный двигатель”. Но из-за потерь энергии на преодоление Трения, его создать невозможно. Из-за Трения возникают пожары на фабриках и заводах. Сила Трения портит экологию. Когда машина тормозит, те частицы, которые вырываются при Трении шины колеса и асфальта уходят в воздух. Люди, животные, деревья, кусты их поглощают и становятся слабее, а некоторые даже умирают. Пора Силе Трения ответить за свою вредность и безнаказанность.
Общая идея: по 1-му закону Ньютона, тело движется прямолинейно и равномерно, если на него ничего не
действует. Вот без трения и было бы отлично: разгоним
поезд до скорости 100км/час, выключим двигатель - и едем
без всяких трудов сколько хотим. То же самое с кораблем:
начали движение, заглушили мотор, да так по инерции и
доплывем до любого места в океане. Не надо тратить дорогое топливо и терять энергию на преодоление трения. Запускать
ракеты в космос было бы гораздо легче, ведь на преодоление
сопротивления воздуха тратится много топлива. А как легко
было бы ездить на велосипеде!
А в конце сообщения я добавил бы несколько слов в
защиту трения: без него всё падало бы, нельзя было бы
ходить, трудно остановиться (чтобы погасить скорость,
надо включить двигатель на задний ход, но при этом
внимательно следить, чтобы не уехать назад!) , все гайки
бы отвинтились, все узлы развязались, вообще вся
жизнь стала бы невозможной.
было бы ездить на велосипеде!
жизнь стала бы невозможной.
Анастасия Бурмистрова
Вы защищаете трение,а надо обвинять.
а еще трение можно обвинить, например в нежелательной беременности)) ) (слишком сильное было)
Открой книжку и читай! Ты оказывается настоящий тормоз!
Анастасия Бурмистрова
уйди не чистая