Естественные науки

Подскажите пожалуйста, почему велосипедист на повороте делает наклон в сторону поворота? Ответ с точки зрения физики.

Г-н Мудрец Yury Alex Hooks подзабыл физику. Если бы существовал противовес, было бы состояние равновесия и не было бы движения. А движение есть, потому что есть центростремительная сила, вызывающая движение по кривой. Если бы этой силы не было, или она былы бы уравновешена, то велосипедист двигался бы по прямой, или просто стоял бы вертикально.

Понятие центробежной силы в механике было введено для того, чтобы объяснить кажущееся присутствие силы, когда её на самом деле нет. Это т. н. мнимая сила, которую добавляют в уравнение движения, когда переходят из инерциальной системы отсчёта в неинерциальную, т. е. связанную с системой, имеющей ускорение относительно наблюдателя. Но в этой системе тело (велосипедист) неподвижно, вот и придумали мнимую силу. Это чисто технический приём.

Тогда возникает вопрос -- а почему мы испытываем действие такой мнимой силы, когда, например, нас отклоняет в сторону, противоположную повороту автомобиля? Мы к этому привыкли, но ведь мы знаем, что в этот момент нас никто не толкает. Ответ прост. Это свойство инерции всех материальных тел, которое по первому закону Ньютона предписывает всем телам двигать прямолинейно, если не действует никакая сила, или все силы уравновешены. В астомобиле же на нас действует сила трения покоя между креслом и нашим телом в сторону поворота. Тело начинает двигаться по кривой из-за дествия этой силы. И больше ничего нет.
Таня Чикишева
Лучший ответ
Противовес центробежной силе.
Велосипед может и не наклоняться при повороте. Все наклоны это действия человека что бы компенсировать центробежную силу при повороте и не выпасть наружу поворота. Компенсируется она наклоном при котором вес велосипеда и человека отклоняется от точки опоры (колес в месте контакта с асфальтом) создавая дисбаланс в равновесии велосипеда. К примеру при повороте ВПРАВО велосипед наклоняется ВПРАВО человеком тем самым выводя из равновесия, но при прохождении поворота начинает действовать центробежная сила которая тянет человека и велосипед ВЛЕВО. В этот момент эти силы уравновешиваются и поэтому велосипедист не падает.