Естественные науки

Помогите пожалуйста) Физика. Электронный звонок

На рисунке дана схема устройства электрического звонка. На ней буквами обозначено: ЭМ - дугообразный электромагнит, Я - железная пластинка - якорь, М - мооточек, З - звонковая чаша, К - контактная пружина, касающаяся винта С. Рассмотрите схему звонка и объясните, как он действует.
есть .. знаешь.... просто магниты ..
которые тянут к себе всякие железки.. .

в звонке же используется электромагнит. .
сделанный из КАТУШЕК С ПРОВОДОМ. . внутри их железо.. .

если на эти катушки подать напряжение .. то они тоже могут притягивать к себе железки.... те получается ЭЛЕКТРОМАГНИТ. .

если напряжение отключить
то катушки ничего не могут притянуть уже.. .

на этом свойстве и сделан звонок.. .

теперь следи по схеме.. .

При подачи напряжения // те надавить на кнопку звонка//
напряжение пойдет ПО СТРЕЛКЕ ...

с верхнего левого контакта-- через обе катушки--контактная пружина--через острие винтика С -- и далее на правый верхний
контакт. .

раз ток пошел по катушам ...то они и потянут к себе резко якорь. . а на якоре закреплен молоточек.. .
молоточек и ударит по звонку .. тот издаст звук. .

однако.. . в момент. . когда якорь притянулся с молоточком. .
и раздался звон. . этот же якорь оттянул контактную
пружина от острия винтика !..
а значит ток идти не может ...а у катушет нет сил тянуть.. .

якорь отходит от катушек-- а контактная прастина К опять
начинает касаться острия винтика.. С.

ток начинает снова идти ...а якорь с молоточком опять
ударят в звонок.. !

все это происходит очень быстро ...и мы слышим звонок.. .

те .. за счет гибкой контактной пружины и острия винтика

ЭМ сам себя включает и отключает. .
Шероз Дустов