Масса и Вес - это совершенно разные Физические величины.
Больше того, Масса бывает Инерционной (мера инерции, имеет отношение ко 2-му Закону Ньютона)
и Гравитационной (мера гравитационного заряда, имеет отношение к Закону всемирного тяготения) .
Вес - это сила, с которой тело притягивается к Земле или другому космическому телу.
Всё запуталось из-за того, что и массу, и вес измеряли в килограммах. Только килограммы это разные.
В правильной литературе их даже обозначают по-разному: кг - масса, кГ или кгс - вес или другая сила.
Так вот, тело массой 1кг, находясь на поверхности Земли на широте г. Парижа, притягивается к Земле с силой (весит) точно 1кГ.
Следует заметить, что до сих пор не обнаружено разницы между Инерционной и Гравитационной массами какого-либо тела, что, строго говоря, неочевидно.
Естественные науки
Физика. Подскажите пожалуйста случай когда масса и вес совпадают?
Таких случаев быть не может, потому что масса и вес -
РАЗНЫЕ физические величины, и их размерности тоже,
естественно, разные. Это различие подобно различию
расстояния и времени.
не путай мягкое с кислым
Но это принципиально РАЗНЫЕ величины, совпадать они могут только ЧИСЛЕННО, и то если силу измерять в килограммах силы (кГ, кГс) , а массу - в обычных килограммах. Тогда для этого требуется, чтобы ускорение свободного падения в точке взвешивания было ТОЧНО 9.80665 м/с^2
Тогда же когда и объем со скоростью:)