Естественные науки

почему человеческий глаз не рассчитан на восприятие и анализ электромагнитных волн?

почему человеческий глаз не рассчитан на восприятие и анализ радио-, инфракрасных, ультрафиолетовых и рентгеновских электромагнитных волн, а воспринимает только узкий диапазон видимого света?
Рентген и гамма-излучение лучше никогда не видеть - опасно для жизни, потому они и не пропускаются земной атмосферой. Ультрафиолет тоже небезопасен - используйте солнцезащитные очки круглый год - специалисты-офтальмологи рекомендуют. Инфракрасный - интересно, как бы мы спали, если всё вокруг продолжает ночью светиться, как днём. Кроме того, человек сам (и его глаза, в частности! ) испускает инфракрасное излучение - ну и каково на такое смотреть? Про радио-диапазон не скажу - наверное, тоже есть причины, что мы его не видим. Конечно, мы несовершенны. С каждым днём всё сильнее сожалею, что у наших глаз нет ручного режима настройки параметров - как было бы удобно! А так - смотрим 24 кадра в секунду - и ничего с этим не поделать.
Кристина Ровникова
Лучший ответ
Интересно, а как возможность воспринимать радиоволны и рентген повлияли бы на выживание 40 тысяч лет назад?
Срочно меняй "Слепушенко" на "Тупович". Будет понятно всем, откуда такие вопросы.
Природа делает только необходимый минимум, а не "чего изволите".
Ты ведь тоже не будешь ломаться за копейки? А природа что, дура?
Интересно, что бы ты смог увидеть в такой мешанине?
С точки зрения синтетической теории эволюции, ответ очевиден: На определенном этапе развития организмов природа отобрала группу, наиболее приспособленную к условиям среды, группу предков приматов и человека. Причем, природа выбирает не определенные свойства, а их уникальное сочетание - организм. Избранная группа уже обладала определенным набором чувств, имеющим некие границы. Прямые предки приматов могли обладать цветовыми зрением, рассчитанным на восприятие волн видимого спектра. С того времени приматы (следовательно, и человек) не расширили границ сенсорного восприятия, выживая благодаря развитию других качеств: интеллекта, коллективной деятельности, общения посредством языке и так далее. Вторая сигнальная система - уникальный феномен, имеющийся только у нас. И, поверьте, она лучше восприятия УФ- и рентгеновского излучения. )
Посмотрите вокруг: собаки видят все в черно-белом цвете, летучие мыши улавливают звуковые волны сверхвысоких частот. Каждый организм выживает по-своему. Ко-то благодаря сенсорике, кто-то (как мы) - благодаря рассудку.
Если бы человечество не создало цивилизации, возможно, рано или поздно появилась группа людей с мутировавшими генами, отвечающими за морфологическую и функциональную экспрессию органов чувств. Если бы они не были сметены естественным отбором, то будущие поколения, возможно, видели бы рентгеновское излучение и слышало ультразвук)
Радиоволны и СВЧ мы не видим из-за того, что энергия фотона в данном диапазоне крайне мала, и природа не смогла бы создать датчик, работающий аналогично глазу.
Инфракрасный диапазон сильно зашумлен, ибо при земной температуре на него приходится максимум теплового излучения.
Ультрафиолетовый диапазон малополезен в аспекте добывания информации об окружающем мире.
Рентгеновское и гамма-лучи в природе не встречаются от слова совсем.