Естественные науки

Существуют ли электромагнитные волны?

Все пишут и говорят про электромагнитные волны различного диапазона, включая радио волн, инфракрасного излучения, видимого света и т.д. Но мы же знаем, что наблюдать эти волны в реальном мире невозможно. Поскольку распространяются как волны, а взаимодействуют как частицы. И любые попытки наблюдения нарушают волновую функцию, после чего свет начинает вести себя как частица (даже если это частица радио диапазона). Как же мы тогда можем утверждать о реальности существования этих электромагнитных волн, если мы не можем наблюдать их? Разве мы можем утверждать, что состояние суперпозиции (являющийся причиной волновых свойств) - это реально существующее состояние в нашем мире?
Согласно твоей же логике, у тебя нет мозга. Вот если вскроешь черепушку, вывалишь его в тазик, мы пощупаем - тогда и убедимся, что он у тебя есть. Обратно-то засунем, но зачем он тебе... С пустой башкой - и так красивый))
Олег Москвин
Лучший ответ
Vip..:осторожно Sлавяно4Ka..: голова, она чтоб красивые шапки носить нужна
да ты субъективный идеалист!
А это не важно. Важны уравнения, которые для воды и поля одни и те же
Юличка Зайка
Меньше мудрствуйте лукаво, и не будет вытекать из головы подобная ерунда.
Ксения *******
ясно, осциллограф всё врёт)
Валера Кузьмин оциллограф, вообще то, показывает электрические колебания связанные с движением электронов, и никак не связан с электромагнитным излучением распростроняющихся в виде света.
Алексей Плетнев всё что нельзя потрогать руками - не существует)
и кстати хоть осциллограф, хоть вольтметр показания показывает уже преобразованные - значит тоже врут)
А измерение скорости их распространения ни о чем не говорит?...Или то,что ЭМ- волна идет от передатчика,а отражается от Луны,примерно,через 2 секунды(точно не помню.) ЧТО же тогда туда двигалось.если не волна?...А среда,которая поддерживает распространение волны,ЕСТЬ. Это вакуум,который реально,НЕ пустота.
Nicolae Jelauc
Максвелл вывел их существование на кончике перв, а Герц своим вибратором подтвердил их существование экспериментально, сделав, по сути, первое радио, не являющееся пока еще пригодным для практического использования.
Значит, существуют. А как там что поглощается и излучается, несущественно.
Ньютонова механика тож неточна, но люди ее пользуют, не вынося никому мозг)
Дамир Супеев
Наталья Дворянчикова Добавлю, что ЭМ волны прекрасно интерферируют; и чуть ли не тот же Герц это наблюдал..
Видимый свет на то и видимый, что ты его наблюдаешь.
Валера Соргин
мы это кто? ученые или диванные эксперты?
ЭМ волн нет – это устаревшая гипотеза.
Как ни удивительно, но ЭМ волны реально не обнаружены– нет прибора, эксперимента, которые бы обнаруживали, фиксировали, прямо, непосредственно, ЭМ волны, именно как ЭМ волны. Осциллографы, частотомеры и др. устройства отражают лишь изменение мощности потока электроэнергии.
Волны – это колебания упругой среды. Амплитуда – это величина колебаний этой среды. Такой средой раньше считался эфир, теперь поняли – эфира нет. Из этого следует, что и ЭМ волн тоже нет. Потому нет внятного объяснения, что такое «ЭМ волна» – какова ее физическая субстанция, из чего ЭМ волна состоит?
«Волнами» сейчас, по старинке, называют движение мельчайших порций, квантов энергии. Кванты энергии отличаются количеством энергии, виды квантов энергии по возрастанию содержащейся в них энергии: магнитные, электрические, тепловые, световые, ультрафиолетовые, рентгеновы, гамма.
\\Подробнее см.: Ильясов Ф.Н. «Кванты электрической энергии – о концепции электричества Бенджамина Франклина.» М.: ИЦ Орион. 2019. http://www.iliassov.su/metaphysics/Benjamin-Franklin/electricity-theory.html
Да.
Да, но перефразируй, у тебя тут пару ошибок.
Электромагнитные волны (также называют как электромагнитное излучение) — это распространение в пространстве переменных электрических и магнитных полей. Другими словами, это поперечные волны, распространяющиеся со скоростью 300 000 км/с в вакууме. Электромагнитные волны включают: радиоволны, микроволны, инфракрасное излучение, видимый свет, ультрафиолет, рентгеновские и гамма-лучи. Поэтому мой ответ конечно они существуют...