Естественные науки

Почему электромагнитная волна отражается от предметов?

Электромагнитная волна состоит (как сейчас принято объяснять) из цепочки Брегга т. е.
магнитное поле - электрическое поле - .
https://www.youtube.com/watch?v=1hkBUlGnnpU
Ни магнитное, ни электрическое поля от предметов не отражаются,
а электромагнитная волна отражается. Почему?
Олеся Попова
Отражается волна от металлов по причине того, что на поверхности металла электрическое поле равно нулю. Любая волна отражается от поверхности где она зануляется.
А вот если брать "отражение" от например, дерева, то это не отражение, а поглощение и переизлучение.
Dasha Stasuk
Лучший ответ
В каждой точке волна переизлучается и это переизлучение зависит от свойств вещества в этой точке (диэлектрической и магнитной проницаемости, проводимости). Этим объясняется и отражение (причём, от металлов и диэлектриков волна отражается по-разному), и преломление, и поглощение, и дифракционное рассеяние (как ни фокусируй луч, он все равно будет расплываться, и чем тоньше - тем быстрее)
Turlybekov Baurzhan
Игорь Козаченко Какак может метровая волна переизлучиться, скажем, на голубе?
Потому что это переменное поле. Тогда работает правило Ленца
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Ленца
Денис Козлов
Олеся Попова А как быть с предметами не проводниками, от них волна ведь также может отражаться? Где действие правила Ленца?
Денис Козлов Там несколько иное, но похожее. Электроны не бегают по всему диэлектрику, а дергаются у своих атомов.
"Переменное электрическое поле падающей на диэлектрик электромагнитной волны, проникая в него, заставляет колебаться заряженные частицы диэлектрика. Так как частота колебаний велика, то в результате действия переменного электрического поля в колебательное движение приходят только валентные электроны атомов диэлектрика." В результате возникает отраженная волна.
https://studopedia.ru/20_45182_polyarizatsiya-sveta-pri-otrazhenii-ot-dielektrika.html
она не отражается, она поглощается, а потом переизлучается
Волны от статических излучателей стоячии и вызывают статические изменения, а электромагнитные изменяются по напряжённости и направлению, вызывая в материальных предметах аналогичные возмущения.
Вадим Винер
Верно, отражается не поле, а волна (возмущение поля).
Вблизи электрического потенциала на поверхности предметов (например, металла) волны начинают вести себя как поток частиц (фотонов) и способны отразиться по законам классической физики.
Владимир Юдаев
Вадим Винер А вблизи изолятора нет?! Иди на кухню, отстойник!
потому, что физику надо изучать по книгам, а не по киношкам.
Уравне́ния Ма́ксвелла — система уравнений в дифференциальной или интегральной форме, описывающих электромагнитное поле и его связь с электрическими зарядами и токами в вакууме и сплошных средах,
Вадим Винер У меня зрачки расширились!
когда мы имеем разные среды то волна (любая) всегда отражается на стыке этих сред.
А поле не является волной. Потому и не отражается.
Если например промодулировать поле... то оно начнет отражаться.
Nagata Yumino
у нее свойста как и у обычной волны