Естественные науки

Что такое электромагнитные волны?

Слово волна предполагает наличие какой-то материальной среды, в которой и распространяется волнение. Тогда почему электромагнитные волны, радиоволны распространяются и в космосе, где вакуум, то есть нет никакой материальной среды. Есть ли какой-то материальный носитель электромагнитных волн, Если есть, то какой?
Лара Данилова
Вакуум - не пустота, он заполнен "невидимыми" виртуальными частицами. На гипотезе их существовании построена бОльшая часть квантовой механики. Распространение поля - это фактически распространение возбужденного состояния этих частиц, когда на них свалилась благодать - положительная энергия, и они передают ее друг другу. Хотя они могут и без нее проявлять себя в некоторых эффектах. Например, один из наиболее известных эффектов такого рода - эффект Казимира, очень слабое негравитационное притяжение тел в вакууме друг к другу. Его наличие и величина проверены экспериментально.
Дальше воспользуюсь цитатой из статьи "Эффект Казимира" в Википедии:
"Согласно квантовой теории поля, физический вакуум представляет собой не абсолютную пустоту. В нём постоянно рождаются и исчезают пары виртуальных частиц и античастиц — происходят постоянные колебания (флуктуации) связанных с этими частицами полей. В частности, происходят колебания связанного с фотонами электромагнитного поля. В вакууме рождаются и исчезают виртуальные фотоны, соответствующие всем длинам волн электромагнитного спектра. Однако в пространстве между близко расположенными зеркальными поверхностями ситуация меняется. На определённых резонансных длинах (целое или полуцелое число раз укладывающихся между поверхностями) , электромагнитные волны усиливаются. На всех остальных же длинах, которых больше, напротив, подавляются (то есть, подавляется рождение соответствующих виртуальных фотонов) . В результате, давление виртуальных фотонов изнутри на две поверхности оказывается меньше, чем давление на них извне, где рождение фотонов ничем не ограничено. Чем ближе друг к другу поверхности, тем меньше длин волн между ними оказывается в резонансе и больше — оказывается подавленными. Как следствие, растёт сила притяжения между поверхностями. "
Серик Мукашев
Лучший ответ
Колебания электрического и магнитного полей происходят в
пространстве и времени таким образом, что форма колебания
повторяется в следующий момент времени в области пространства,
близкой к предыдущей области, и в такой же форме колебание
перемещается с течением временем, удаляясь от источника колебаний.
Это и есть "волна". Носитель волн - электромагнитное поле.
Вопрос не тупой, а очень сложный и до конца так и не решенный, поскольку э/м волны имеют и корпускулярные и волновые свойства.
Вообще-то, слово "волна" подразумевает волнообразное изменение чего-либо.
А, если уж быть совсем точными, то волна, это нечто, описываемое волновым уравнением.

Для электромагнитной волны материальная среда не нужна: это волнообразное изменение электрического и магнитного полей, которые вместе гуляют по пространству.

Это так, коротенько и без квантов :)
Эдик +
Похоже, физики не понимают, что это такое.
Я думаю, что это всё же фотоны, частицы, корпускулы, которые ведут себя так странно, что дают дифракцию и интерференцию. А что там на самом деле происходит, мы не знаем.
Радив Исин
кури теорию струн :)
Электромагнитные волны, сами по себе материя. Особый вид материи. 8 класс физика.
Олеся А
Раньше таким носителем предполагался эфир. Хотя экспериментально он выявлен не был, некоторые явления в настоящий момент могли бы быть описаны с его помощью. Сейчас учение об электромагнетизме рассматривает э-м поле как особый вид материи.
"распространяются и в космосе, где вакуум, то есть нет никакой материальной среды" -там есть материальная среда - само пространство.