Павел Гандраман

продолжительность Мезозойской эры?

Луиза

МЕЗОЗО́ЙСКАЯ ЭРАТЕ́МА (ЭРА) (мезозой) (от мезо.. . и греч. zoe — жизнь) , вторая эратема (группа) фанерозойского эона и соответствующая ей эра геологической истории Земли. Начало мезозойской эратемы 235 млн. лет назад, продолжительность ок. 170 млн. лет.
Подразделяется на 3 системы (периода) : триасовую, юрскую и меловую В мезозойской эратеме отмечается интенсивное проявление складчатости, горообразования и магматизма. Для мезозойской эратемы характерно господство пресмыкающихся (динозавры, ихтиозавры, птерозавры и др.) , иногда достигавших громадных размеров. Появились многочисленные насекомые, птицы, млекопитающие. Среди беспозвоночных преобладали аммониты и белемниты, вымершие к концу эры. Происходит обновление флоры, расцвет гинкговых и саговниковых, формируются торфяные залежи.