Артем Артёмов

Сроно нужна помощь бухгалтера по теме дебиторской задолженности

В счет предстоящей поставки товара с расчетного счета ООО был перечислен аванс поставщику на сумму 23 600 руб. ( в т. ч. НДС – 3600 руб.) . После поступления денежных средств на расчетный счет поставщика, товары были поставлены в соответствии с договорными условиями, но уже в следующем отчетном периоде.
Решение:
Перечислен аванс в размере 100% стоимости товаров: Д60.2К51 - 23 600
Начислен НДС: Д19К60 - 3 600
Поступили товары: Д41.2К60 - 20 000
Зачтен ранее перечисленный аванс: Д60 К60.2 - 23 600
НДС принят к вычету: Д68К19 - 3 600
Так получается, что раз поставка была в другом отчетном периоде, то Д60 говорит о наличие дебиторской задолженности в размере 23 600. Эта сумма и будет отражена в отчености или я написала неверное решение и нужна еще проводка для отражения дебитоской задолженности?

Марат

Все правильно ты написала. И Д-т 60 сч-23600 должна отнести по строке баланса -Дебиторская з-ть.