Андрей

морфемный разбор слов шкафик, пончик, заводчик, стульчикпомогите плз

Валерий Угаров

Как сделать морфемный разбор указанных Вами слов? Это делается так:

шка́ф/ик/ – корень/суффикс/нулевое окончание;
по́нчик/ – корень/нулевое окончание;
сту́ль/чик/ – корень/суффикс/нулевое окончание

А вот с заводчиком чуть сложнее. Дело в том, что есть 2 разных слова заводчик (омонимы) : 1) образованное от слова завод; 2) употребляемое в значении зачинщик. Морфемный состав этих слов разный:

1 заво́д/чик/ (от заво́д) – корень/суффикс/нулевое окончание;
2 за/во́д/чик/ (зачинщик) – приставка/корень/суффикс/нулевое окончание

Основы слов подчёркнуты.

Источник: Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова, 2002 г.