Ва
Васёк

почему в песчаных пустынях днем жарко, а ночью там-ра может снизиться до 0 C? физикам

Хамза Бабаджанов

В пустынях резко континентальный климат.
При отсутствии воды, которая может аккумулировать и отдавать тепло длительное время, нечем стабилизировать скачки дневной температуры.

Ан
Анна

на этой разнице температур можно построить генератор электротока

Таня Жукова

Забайкалье-далеко не пустыня.. .
А 3 дня назад днём было +32...
Ночью -4....

Лилия Павлова

Не во всех пустынях. Смотря в какой климатической ЗОНЕ она находится!
Вот, например, Каракумы:
Ср. температура января — 5°С + 3 °C
Ср. температура июля28°С — 34 °C
Годовой уровень осадков60 — 150 мм

Виктор Снигур

днем солнце быстро нагревает песок, а ночью он быстро остывает

V@
Vassilissa @

Нет влаги. Тепло, нечему задерживать. Поэтому песок быстро нагревается, и быстро остывает.