З* Светлана

почему в пустыне днем жарко а ночью холодно

Алёна Маркова

Дело в том, что большая часть солнечной энергии падающей на землю, расходуется на испарение воды с ее поверхности и лишь небольшая часть на нагрев воздуха.

В пустыне же испарятся почти нечему, поэтому очень много солнечной энергии, тратится на нагрев воздуха и поэтому там днем очень жарко.

Ночью же сухой воздух излучает обратно в космос тепло полученное днем, и так как там нет облаков и мало водяного пара в воздухе, которые задерживают тепло, то за ночь он очень сильно охлаждается.

Мария Блинкова

солнце ночью спит

Наталья Мардиева

. В пустынях днем жарко из-за присутствия солнца прямо над головой (угол падения лучей - почти 90 градусов, а ночью холодно из-за отсутствия воды - песок и воздух очень быстро остывают. Сухой воздух очень легко пропускает инфракрасное излучение . Не держит тепло накопленное песком за день .

Вмваипаир

Патамушта днем солнце светит и греет, а ночью - нет.