Инна Плужник

почему днем вода холоднее суши, а ночью- наоборот? термодинамика

Алексей

Три фактора:

1) Вода сильно испаряется, причем днём при солнце более активно, а значит много солнечной энергии уносится с парами и воду не нагревает.
2) вода сильно перемешивается, особенно в море и при ветерке, а это означает, что вместо нагретой воды на поверхности появляется холодная. при этом слой воды в котором накапливается тепло намного больше, чем у почвы
3) тонкий слой земли или песка имеет низкую теплоёмкость и на солнце легко нагревается до 40-60 градусов.
Воду на солнце так нагреть нельзя.
В результате суша быстро и сильно нагревается днём, а ночью также быстро отдаёт тепло.
А вода медленно прогревается, в течение всей весны, скажем, но тепло отдает тоже медленно.
На фоне быстро остывшей за ночь суши вода и ночью и утром отдаёт тепло, причем и из глубинных слоёв, поэтому она в это время теплее непрогревшейся суши.

Тимур

потому что у воды теплоёмкость больше чем у воздуха и почвы

Алексей

Потому, что поверхность суши быстро нагревается солнечными лучами и так же быстро остывает при их отсутствии.
Вода же имеет в этом смысле огромную инерционность-медленно нагревается и медленно остывает. Вот и получается-что когда суша уже горячая-вода еще холодная и наоборот...