Сергей М

скажите че должен или умеет щенок мопса в 4 месяца

Катя

То, чему вы его научили. Может приходить по команде, уходить на место, освоить комплекс "сидеть-стоять-лежать", давать лапу, писать на пеленку, приносить игрушку. Также уже должен знать команду "нельзя".

Ал
Алсу

Для декоративной собаки самые главные команды- ко мне и стоять, если научите их выполнять, то на улице гуляя без поводка, оградите собаку от многих неприятностей. Плюс всё то, что написано выше. Ёще для своего развлечения, называйте каждую игрушку отдельным именем. И тогда собака по Вашей просьбе будет приносить именно зайчика или мишку и т. д. Щенки достигают своего размера к 5-6 месяцам, а потом почти не растут (только вширь)

Nastena

Кличка, место, подход к хозяину (ко мне) , фу - вот необходимый минимум. Лапу, стоять, сидеть, лежать тоже можно научить. Должен быть приучен к пеленке, а вообще уже можно приучать к ошейнику, поводку и выгулу! Только прививки сначала сделайте) ) обучение только в игровой форме.