Колян

Приведите примеры счастья из литературных произведений.

Диана Потапова

Человек несчастлив, потому что он не знает, что он счастлив: только потому. "
(Ф. Достоевский"Бесы" ,Кириллов)

"Вечер"
О счастье мы всегда лишь вспоминаем,
А счастье всюду. Может быть, оно
Вот этот сад осенний за сараем
И чистый воздух, льющийся в окно.

В бездонном небе легким белым краем
Встает, сияет облако. Давно
Слежу за ним.. . Мы мало видим, знаем,
А счастье только знающим дано.

Окно открыто. Пискнула и села
На подоконник птичка. И от книг
Усталый взгляд я отвожу на миг.

День вечереет, небо опустело,
Гул молотилки слышен на гумне.. .
Я вижу, слышу, счастлив. Всё во мне.
И. Бунин

Что счастье? Чад безумной речи?
Одна минута на пути,
Где с поцелуем жадной встречи
Слилось неслышное прости?

Или оно в дожде осеннем?
В возврате дня? В смыканьи вежд?

В благах, которых мы не ценим
За неприглядность их одежд?

Ты говоришь.. . Вот счастья бьется
К цветку прильнувшее крыло,
Но миг - и ввысь оно взовьется
Невозвратимо и светло.

А сердцу, может быть, милей
Высокомерие сознанья,
Милее мука, если в ней
Есть тонкий яд воспоминанья.
(Иннокентий Анненский)

Екатерина Сергеева

Я словно стою у последней черты
И утром боюсь проснуться, -
На свежих могилах чужие кресты,
И спины живых по-холуйски гнутся.
Обрыдли громкие лживые речи
И стыдно быть заодно с толпой,
Я неизвестности навстречу,
Пойду неведомой тропой.
Мне прошлого уже не жаль
Не жаль младую красоту,
Пусть неуемная печаль
В душе заполнит пустоту.
Я промчусь по ленивой мгле,
По траве пройду, по-некошеной,
По забытой богом земле,
Побегу за мечтой заброшенной.
И где-то, у белокурых берез,
На осколках невозможности бытия
Водопадом непрошеных слез
Возможно, от счастья заплачу и Я.

Юлия Пухова

В какие моменты человек бывает по-настоящему счастлив? Именно этой проблем посвящён текст В. Токаревой. Автор раскрывает эту проблему на примере эпизода из школьной жизни девочки, когда ей было задано написание сочинения о самом счастливом дне. Писатель обращает наше внимание на долгие размышления героини в то время когда её одноклассники уже писали о своём счастье. Токарева подчёркивает, что каждый понимал его по-разному. И приводит комментарии героини к написанным сочинениям одноклассников. В конце текста автор показывает, что девочка пришла к выводу, что ей хорошо быть вместе с семьёй. Позиция В. Токаревой ясна, она считает, что каждый испытывает счастье по-разным причинам, но для всех оно является ценностью, дарящей приятные чувства. Я согласен с позицией автора и считаю, что у каждого своё понимание счастья, но именно благодаря нему люди радуются своей жизни. Справедливость этого тезиса подтверждает опыт русской классической литературы. Вспомни роман Л. Н. Толствого "Война и мир". В произведении счастье каждого из героев выражается по-своему. Например, для Наташи Ростовой ...

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=60352