Андрей Рубцов

"Анализ стихотворения"

Мне нужна схема, план (как можно проще, 9 класс) , по которой я мог бы составить "анализ стихотворения".
"Гуглить" уже устал

Atosik

И днём и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом
Анализируем: И днём и ночью нужно учиться, учиться и ещё раз учиться (цепь это круговорот времни (день сменяет ночь, ночь день) .
Идёт на право песнь заводит, налево сказку говорит
Анализируем: Но иногда (совсем немножко) можно отдохнуть в данном случае попеть песни или почитать сказки (книги)....

Шариков

Возьми книгу, можно в библиотеке: Лотман. Анализ поэтического текста (по нему студенты всегда делали разбор стихотворений, очень продуктивно, для школьников тоже пойдет)
Или можно использовать разборы Р. Якобсона по грамматике поэзии