xipar

Как изготавливали Cлуцкие пояса

Иван Марков

«Me fecit Slucicae» - «меня сделали в Слуцке» - такая метка ставилась на каждом поясе. В конце 17 века маленький город в Белоруссии был в числе признанных столиц европейской моды именно благодаря своим поясам. По Слуцкой технологии пояса изготавливались в Варшаве, других польских городах и даже во французском Лионе.

Удивительны те условия, в которых ткались пояса. . Обучение ткача длилось около семи лет, а если ему предстояло выполнять особо сложные узоры, то и больше. Труд таких специалистов высоко оплачивался. Причем они выполняли узоры, разработанные художниками, а не создавали их самостоятельно.

Инициатором создания на белорусских землях фабрики (мануфактуры) тканей по восточным технологиям стал князь Михаил Казимир Радзивилл по прозвищу Рыбонька (1702—1762 гг. ) — гетман Великого Княжества Литовского. Сначала фабрика работала в Несвиже – резиденции Радзивиллов, затем в Слуцке, где стала известна как Слуцкая персиарня. В ней трудились специалисты из Турции, Персии, которые ткали пояса с восточными узорами. Через 10—15 лет мастерством в совершенстве овладели белорусы — и в орнаменте появились незабудки, васильки. . Сегодня никто не знает, как удавалось изготавливать настолько высокохудожественные произведения. Секрет технологии слуцкого ткачества не раскрыт до сих пор…

Слуцкие пояса ткались из тонких шёлковых, золотых и серебряных нитей. Длина пояса достигала от 2 до 4,5 метра, а ширина от 30 до 50 см. Пояса украшались по краям — узорной каймой, а концы — пышным, главным образом растительным орнаментом, в котором народные узоры сочетались с восточными мотивами. У слуцкого пояса не было изнанки, все стороны являлись лицевыми. Пояса изготавливались односторонними — с обратной стороной, двухсторонние. Наиболее ценимыми считались четырёхсторонние слуцкие пояса — каждая сторона пояса была разделена на две части с разными цветами, пояс складывался вдвое. Слуцкие пояса повязывались сверху кунтуша — мужской верхней одежды, к поясу крепилось оружие. История .