Прочие искусства
В каком храме будет находится Пояс Пресвятой Богородицы в СПб
В каком храме будет находится Пояс Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге?
В Россию в октябре 2011 года впервые привезут Пояс Пресвятой Богородицы
С 20 октября по 23 ноября по одиннадцати городам России провезут одну из самых значимых христианских святынь: Пояс Пресвятой Богородицы.
Санкт-Петербург станет первым городом РФ, куда привезут реликвию.
С 20 по 24 октября чудотворная реликвия будет установлена в центре храма Казанской иконы Божией Матери Воскресенского Новодевичьего монастыря (Московский проспект, 100) и открыта для поклонения верующих с 06.00. до 22.00 МСК.
информация здесь
График принесения Пояса Пресвятой Богородицы
Санкт-Петербург : 20 октября - 24 октября
Екатеринбург: 24 октября - 27 октября
Норильск: 27 октября - 29 октября
Владивосток: 29 октября - 1 ноября
Красноярск: 1 ноября - 4 ноября
Дивеево: 4 ноября - 7 ноября
Саранск: 7 ноября - 10 ноября
Самара: 10 ноября - 13 ноября
Ростов-на-Дону: 13 ноября - 16 ноября
Калининград: 16 ноября - 19 ноября
Москва: 19 ноября - 23 ноября
Сведения о реликвии:
Менологий Василия II (958-1025), содержит предание о том, что Пояс и Риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавались из поколения в поколение.
При императоре Восточной Римской империи Аркадии (395–408) Пояс Пресвятой Богородицы доставили в Константинополь и поместили в прекрасный ларец, который обрел свое место в Халкопратийской церкви. Пояс был запечатан золотым хрисовулом (печатью) императора Аркадия, на котором были указаны год и индикт Положения Пояса в Царьграде, а также точная дата этого события – 31 августа.
На протяжении столетий ларец с Поясом Богоматери не открывали. Но спустя пять веков после Положения Пояса в Халкопратийском храме, при императоре Льве VI Мудром, его жене Зое Карбонопсине было видение, что она избавится от своего недуга (императрицу мучил нечистый дух) , если на нее возложат Пояс Пресвятой Богородицы . Император открыл ларец и обрел Пояс в целости и сохранности. По повелению императора Пояс Пресвятой Девы был возложен на голову страждущей императрицы (это было поручено Евфимию, будущему Патриарху Константинопольскому) и та исцелилась. После этих событий Пояс Пресвятой Богородицы был возвращен на свое место, а праздник Положения Пояса получил еще большую торжественность, чем прежде.
Считалось, что святыня приносит в том числе и военную удачу, поэтому часть Пояса византийские императоры брали с собой в военные походы. В одном из них святыню отбили болгары. Позже Пояс был разделен на части, которые со временем оказалась в Болгарии, Грузии и на Кипре. Афонскому Ватопедскому монастырю Пояс подарил сербский князь Лазарь I (погиб в битве с турками на Косовом поле, почитаем в качестве святого великомученика) , где святыня и хранится уже почти семьсот лет.
информация здесь
Екатеринбург: 24 октября - 27 октября
Норильск: 27 октября - 29 октября
Владивосток: 29 октября - 1 ноября
Красноярск: 1 ноября - 4 ноября
Дивеево: 4 ноября - 7 ноября
Саранск: 7 ноября - 10 ноября
Самара: 10 ноября - 13 ноября
Ростов-на-Дону: 13 ноября - 16 ноября
Калининград: 16 ноября - 19 ноября
Москва: 19 ноября - 23 ноября
Сведения о реликвии:
Anna Konstantinova
Спасибо, очень помогли)))
Мне бы твои проблемы.