Татьяна Сущевская

Литература 10 класс. Отцы и дети. Зачем автор вводит в рассказ повествование о княгине?

Мария Починкина

ответ - у Тургенева... а о княгине - вот.. .

КНЯГИНЯ Ах, боже мой! Скажите, князь, \ Скажите, что с княгиней Ниной, \ Женою вашею? " - "Бог весть, \ Мигрень, конечно!. . В сюрах шесть".\ "Что с ней, кузина? Танцевали\ Вы в ближней паре, видел я? \ В кругу пристойном не всегда ли\ Она как будто не своя? " Евгений Баратынский. Бал (Поэма) 1828
княгиня В стекле живом и беспристрастном\ Княгиня бедная моя\ Глядяся, мнит: "И это я! \ Но пусть на страшное виденье\ Он взор смущенный возведет, \ Пускай узрит свое творенье\ И всю вину свою поймет". Евгений Баратынский Для своего и для чужого
КНЯГИНЯ О, андалузская княгиня, \ Моя ревнивая богиня, \ Моя прекрасная вдова. \ То демон злой, то ангел Божий, \ Смугла, как апельсина кожа, \ Как птичка милая резва. АЛЬФРЕД ДЕ МЮССЕ (1810-1857). Перевод Евгения Геркена МАДРИД
Княгиня \Пусть смерть мне суждена - \Мне нечего жалеть!. . \Я еду! еду! я должна \Близ мужа умереть. \Губернатор \Да, вы умрете, но сперва \Измучите того, \Чья безвозвратно голова \Погибла. Для него Николай Некрасов КНЯГИНЯ ТРУБЕЦКАЯ Поэма 1826
Княгиня видит то друзей, \То мрачную тюрьму, \И тут же думается ей - \Бог знает почему, - \Что небо звездное - песком \Посыпанный листок, \А месяц - красным сургучом \Оттистнутый кружок.. . Николай Некрасов КНЯГИНЯ ТРУБЕЦКАЯ Поэма 1826
Княгиня Вскочила княгиня в испуге от сна, \ Волос не заплетши, умылась, \Пришла к Изяславу, от страха бледна: \ «Мне, княже, недоброе снилось! Алексей Толстой 1869 ТРИ ПОБОИЩА
Княгиня И только княгиня домолвила речь, \ Невестка их, Гида, вбежала; \Жемчужная бармица падает с плеч, \ Забыла надеть покрывало. Алексей Толстой 1869 ТРИ ПОБОИЩА
княгиня- Лжемариною\В сизые гряды! -\Я княгиня твоя\Безоглядна.. . Марина Цветаева
княгиня Покоен, прочен и легок, \Катится городом возок. \Вся в черном, мертвенно-бледна, \Княгиня едет в нем одна, \А секретарь отца (в крестах, \Чтоб наводить дорогой страх) \С прислугой скачет впереди... \Свища бичом, крича: "пади! "\Ямщик столицу миновал... \Далек княгине путь лежал, \Была суровая зима... \На каждой станции сама\Выходит путница: "Скорей\Перепрягите лошадей! " Николай Некрасов 1871-72 РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ

Княгиня рыдает: «О князь Изяслав! \ В неравном посечен ты споре! \Победы обычной в бою не стяжав, \ Погиб ты, о, горе, о, горе! » Алексей Толстой 1869 ТРИ ПОБОИЩА

Княгиня томною рукою\ Обняла друга своего\ И прилегла к плечу его. \ На ближний столик, в думе скрытной\ Облокотясь, Арсений наш\ Меж тем по карточке визитной\ Водил небрежный карандаш. Евгений Баратынский. Бал (Поэма) 1828