Assyr

Есть тут СПЕЦЫ по магнитной индукции, не могу понять, где ошибка, подскажите???

Есть тут СПЕЦЫ по магнитной индукции, не могу понять, где ошибка, подскажите?? ?
надо понять принцип работы магнитных материаллов, в частности сердечника в трансформаторе, изучил уже петлю гистерезиса, формулы расчетов индукции в катушке с сердечником и без него, все было понятно, пока не прочел слова практиков - инженеров по радиотехнике. .
суть моих затруднений в следующем:
1) формула магнитной индукции В=u0*u*H,где u0=1.26*10^-6, u=4500(для стали, но зависит от марки.. )
2) напряженность H=I*W/L,где I - ток в обмотке, W - число витков катушки, L - длина намотки катушки.
3) по формулам получается что напряженность растет при увеличении тока и витков, пока не достигнет насыщения магнитной индукции сердечника Внас
4)инженера по радиотехнике пишут совсем другое-"Намотай сетевую обмотку и посмотри форму тока в ней, если треугольная с тупыми верхушками значит терпимо, если состоит из острых иголок значит мало витков, доматывай... "
то есть по этой фразе выходит если мало витков в сетевой обмотке, то сердечник находится в насыщении и искажает форму тока, нужно увеличить число витков. .
Не могу понять, почему практика противоречит теории и формулам, кто чего думает, пишем?? ?
ПИШИТЕ ПЛИЗ ПОДРОБНЕЕ И ПОНЯТНЕЕ???

Алена Жигалкина

В чём противоречие-то?? ?
Если витков мало и вы их "домотаете" то поле за счёт увеличения числа витков БЫ возросло БЫ, но ведь за чсёт того же увеличения возрастёт ИНДУКТИВНОСТЬ. да ещё - в КВАДРАТЕ. И ток уменьшится тоже как КВАДРАТ числа витков
В итоге поле будет меньше