Юля Пархоменко

Прочтите пояснение и напишите своё мнение.

По нейтрали бежит компенсирующий ток к нагрузке. Пример: Фаза1=100А Фаза2=90А Фаза3=75А, по нейтрали бежит ток составляющий не более 20 % от среднестатистического тока на фазах, при этом разность токов между фазами составляет не более 25 %. Нетрудно подсчитать что среднестатистический ток в данном случае составит приблизительно около 17А. Данный ток будет течь по нулёвке, которая сопровождает Фазу3, потом Фазу2, соответственно по нулёвке которая сопровождает Фазу1 и так до тех пор пока вся оставшаяся нагрузка не сможет держать то напряжение, которое в итоге всего этого на нее будет подано.
ЭДС трансформатора действует только на фазы.

Светлана Бородулина

Похвально, что пытаетесь разобраться. Нафантазировали, откуда терминология ( компенсирующий ток, бежит, среднестатический ток, нулёвка) . Попробует разобраться. Берем ваши токи, считаем, что сдвиг фаз между ними 120 градусов (не равномерная нагрузка) . Строим векторную диаграмму-рис1. На рис. 2 векторно складываем токи путем плоско-параллельного переноса (начало тока 2 соединяем с концом тока1. Начало тока 3 соединяем с концом тока 2. Начало тока1 и конец тока 3 даст величину тока, который появится в нулевом проводе. Если бы три фазных тока были равны получился бы равносторонний треугольник и конец тока 3 совпал бы с началом тока1. Или ток в нулевом проводе имел бы нулевое значение. И, наконец, поправлю ваши выводы: какой ток фазы 1 войдет в нагрузку такой и выйдет в нулевой провод. Ток в нулевом проводе 03 зеленый цвет) равен 21,7 А.

Дмитрий Громов

"По нейтрали бежит " Одного этого достаточно!