Мария Соловьева

не пропаренный, почему не пишется раздельно?

Valeryi Vidmanov

Может и слитно, и раздельно:

§70. Правописание не с причастиями

Пишется слитно не с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов. Например:

Это должен быть НЕпропаренный рис, чтобы он хорошо впитал в себя воду и жир, и плов получился вкусным

Пишется раздельно не с причастиями, при которых имеется или предполагается противопоставление. Например:

По виду обработки я предпочитаю НЕ пропаренный рис, а коричневый или белый

Вот еще пример раздельного написания НЕ:

Хорош не любой пропаренный рис, а только высоких сортов

Дмитрий Журавлев

Нужен контекст, дайте всю фразу.

Ольга Тутова

т. к. это прилагательное

Ирина Солошенко

Потому что между частичкой и словом можно вставить слово - не сильно пропаренный.

Ника

не с прилагательными отдельно если есть противопоставление с союзом а