Катя Блэр

Как пишется слово не тупая, слитно или раздельно?

Как пишется слово не тупая, слитно или раздельно? И на какое правило опираться?

Ксения Шаманина

Конечно раздельно. Выдержка из правила :
" Если есть или подразумевается противопоставление:

Не большой, а маленький.
Не плохой, а хороший.
Река мелкая? Река не мелкая. "

НЕ ТУПАЯ, А УМНАЯ

Евгений

не с прилагательными пишется слитно, если нет противопоставления с союзом а

Екатерина Волхонская

Эти правила -- "НЕ с прилагательными" -- мало что объясняют.

Пишется слитно "если прилагательное с НЕ может быть заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением".

Читаем, пытаемся применить.. . применяется! Близкое по значению -- "довольно умная" или даже "нормальная". А что -- подходит. И пишем слитно.

И совершаем грубую ошибку. Потому что "(не) глупая" написать можно и слитно, и раздельно -- в зависимости от контекста. А вот НЕ ТУПАЯ -- только раздельно.

Не знаю, в чем тут дело. Может быть, в том, что "тупая" здесь употреблено не в прямом значении. Хотя "не тупой нож" -- тоже всегда раздельно.. .

Смысл такой. Есть отрицание -- пишем раздельно, нет отрицания -- слитно.
Вот здесь явно есть отрицание. Оно чувствуется. Ну нет такого значения -- "нетупая". Вот "небольшая" -- есть, "неглупая" -- тоже, а "нетупая" -- нет. Поэтому и раздельно.

Инга Кумар

Пишется отдельно. Межде НЕ и тупая можно вставить слово .Например.: Не очень тупая.

Наталья Сергеевна

Раздельно: Не тупая.
Правило тут:

Роман Ягодин

Если в приложении нет противопоставления с союзом "а", нельзя подобрать синоним без "не" или же не пишется со специальными словами "далеко не", "ничуть не", "вовсе не" и т. д., то правильнее "нетупой"
Если же обратное, то раздельно – "не тупой, а сообразительный"