Лингвистика
"Чтобы помнили о нас. " В этой фразе "что бы" слитно или раздельно пишется?
Слитно. Это союз в сложноподчинённом предложении.
Конечно, СЛИТНО!
Виталий Кочуков
приглашаю и на мой вопрос: https://otvet.mail.ru/question/185956150
Кровью каждая капля течёт отдельно... За каждого, о ком вздрогнем...
Если смысл "Для того, чтобы" - слитно, но если - "Что о нас вспомнить-то можно? ", то раздельно.
Виталий Кочуков
"Чтобы" пишется слитно, а "что бы" - раздельно.
Слитно
Мы делаем все возможное, чтобы о нас помнили.
Мы многое скрываем, хотя - что бы вы еще о нас помнили...
Таки дайте контекст пошире...
Виталий Кочуков
Слитно
Виталий Кочуков
Слитно.
Виталий Кочуков
Если "бы" можно опустить или поставить после глагола, значит, это частица, пишущаяся раздельно.
Если "бы" невозможно опустить и/или поставить после глагола, значит, это союз, равный по значению "для того чтобы", а союз "чтобы" пишется слитно.
Что помнили бы о нас - вне контекста фраза грамматически неверна, значит, надо писать так:
Чтобы помнили о нас (=Для того чтобы помнили о нас).
Подозреваю, что целевой союз употребляется с предыдущим предложением или его частью, которую автор опустил.
Доустим, так: Мы постоянно звонили. Чтобы помнили о нас.
Виталий Кочуков
Как удобно
Виталий Кочуков
может, кому-то покажется удобным написать через "ш" - штобы, разные странные личности бывают, не знающие правил
слитно
Слитно.
Виталий Кочуков
Слитно
Виталий Кочуков
согласна с теми, кто считает, что нужно на смысл смотреть.... возможны оба варианта... в зависимости от ситуации
слитно ))
Виталий Кочуков
Если частицу бы можно без изменения смысла разделить со словом "что", то пишется раздельно. Что бы такого сделать? - Что сделать бы такого?
Если вставить после "что" другое слово без изменения смысла невозможно, то пишется вместе. Чтобы сделать самокат, нужно 3 доски и 2 колеса.
Как вариант, можно перед "что ()бы" поставить фразу "для того", если смысл фразы не меняется - значит слитно.
Виталий Кочуков
В данном предложении - слитно.
Поддерживаю теорию, в зависимости от контекста слитно или раздельно
В данном случае однозначно слитно, что бы (а вот здесь раздельно) там ни говорили некоторые любители поговорить.
Для того, чтобы помнили - слитно
Алексей Фомин
слитно
Алексей Фомин
слитно
равноправно и слитно и раздельно
Да
Алексей Фомин
Все уже ответели но да слитно!
Алексей Фомин
присоединюсь ко всем: слитно.
Нельзя вставить слова между- слитно
в основном чтобы пишется слитно.
Если к "что_бы" можно задать вопрос "для чего? ", то это одно слово "чтобы", пишется слитно:
чтобы что? - "Чтобы помнили о нас. "
А если к "что_бы" можно задать вопрос "что", то это две отдельные части речи "что" и "бы":
что? - "Что бы такое сделать. Хорошее" :)
чтобы что? - "Чтобы помнили о нас. "
Алексей Фомин
слитно конечно
Если частицы "бы" можно убрать и смысл предложения не поменяется, то раздельно. Если же предложение коверкается при опускании "бы", то пишется слитно)))
Конечно, слитно. :)
Что бы вы сказали, если чтобы ответить на этот вопрос нужно чтобы вы открыли учебник русского языка? Что бы вы ни решили, но в вашем случае "чтобы" пишется слитно.
Алексей Фомин
слитно
Что бы нам такого съесть, чтобы запомнилось. А в вопросе, конечно, слитно.
Или тере (-),или слитно
Слитно
Алексей Фомин
А что бы Вы сделали, чтобы понять? )))))
слитно
Алексей Фомин
Если данное предложение обозначает побуждение к действию, то СЛИТНО, а если предложение является вопросительным, то РАЗДЕЛЬНО. Слитно- Чтобы помнили о нас! (какие-то люди) . Раздельно- Что бы помнили о нас? (что же о нас будут помнить?)
В зависимости от ситуации и смысла. Если смысл "Для того, чтобы" - то пишется слитно, но если - "Что сказать-то можно? " - то раздельно.
Алексей Фомин
совсем глупый что ли
слитно
Написание разное по смыслу определяется. Чтобы не кашлять или Что бы ты не говорил, а кашлять хочется.
Azizbek Baktiyarov
Соответственно "Чтобы помнили о нас".
Dior Anarmetov
что бы ты НИ говорил))
Алексей Фомин
"Что бы ты НИ говорил... "
Екатерина Тароненко
что бы ты нИ говорил
слитно
Алексей Фомин
слитно
Для того, чтобы помнили - слитно