Лингвистика

Не пишется слитно или раздельно?

Предложение: В лесу он превратился в беспомощного детеныша, ничего (не) знающего, боящегося всего.
Раздельно, т. к. не существует глагола "незнать".
Кс
Ксюша
Лучший ответ
Раздельно. Особенно это подчеркивается зависимым словом "ничего". Отрицание налицо!
Незнающего.
Aleksandr Agafonov
В данном случае - раздельно.
Елена Юрчук
Здравствуйте! Правильный вариант очевидно: Не знающего. То бишь раздельно. Есть прямое отрицание слова+к этому сочетанию нельзя подобрать синонимов. При этих условиях "НЕ" с прилагательными и существительными пишется раздельно. В лесу он превратился в беспомощного детеныша, ничего не знающего, боящегося всего.
Ну и весь отрывок:
"Пожалуй, никто так не чувствует и не понимает, как дикие звери, что значит мать. Мать учит детеныша прятаться, драться, убегать, она объясняет ему, кто враг и кто друг. Она знает, где есть черника и муравьи, земляника, вкусные сочные коренья, мышиные норы, рыбы и лягушки; она знает, где есть свежая вода, глухие места, муравейники и солнечные поляны с мягкой высокой травой; ей ведомы тайны запахов и перекочевок. И еще она знает, что ни один зверь в лесу не доживает до глубокой старости, каждого постигает страшная беда, и нужно быть очень ловким, смелым и осторожным, чтобы как можно дольше сохранить себя и оставить после себя потомство.
Если бы рос Тэдди не в зоопарке, а потом в цирке, среди людей, если бы учителем жизни была для него медведица, свирепая ко всему, но бесконечно добрая к нему, маленькому медвежонку, — он сейчас был бы могучим зверем и знал все, что нужно и возможно знать дикому зверю. Но Тэдди учился жизни у человека в белых панталонах, и неукротимый звериный дух его был задавлен еще с детства. Он успел узнать много вещей, которые недоступны и страшны жителю леса. В городе он был несомненно опытнее, умнее любого своего сородича, но что стоили все его знания в мире, куда он теперь попал! В лесу он превратился опять в беспомощного жалкого детеныша, ничего не знающего, боящегося всего. Вся разница была в том только, что он был теперь не крошечным медвежонком, а крупным медведем с желтыми клыками и вытертым клеткой задом и что не было теперь с ним доброй и умной матери, которая могла бы его защитить и многому научить. "
«Тэдди» , По Юрию Казакову

Надеюсь, я дал достаточно информации. До свидания!
слитно