Лингвистика

как пишется слово не? проектный вместе или раздельно

Jyldyz Maratovna
Нужно указывать контекст. Пишите слитно.

Пишутся раздельно с НЕ прилагательные, если имеется или подразумевается противопоставление, например

Работая в нестабильной внешней среде, с постоянно меняющимися требованиями к продукту, многие проекты погибают или превращаются в отделы, занимающиеся НЕ ПРОЕКТНОЙ, а ОПЕРАЦИОННОЙ деятельностью с постоянной сменой приоритетов и задач. В данном примере – раздельное написание .

Как правило, НЕ пишется раздельно с относительными прилагательными, придавая отрицание выражаемому ими признаку, например: часы не золотые.
При этом учитывается синтаксическая функция прилагательного: правило обычно распространяется на прилагательные в роли сказуемого, так как предполагаемое противопоставление придает высказыванию характер общеотрицательного суждения, выражаемого частицей НЕ, но может не распространяться на прилагательные в роли определения:

Эти люди не здешние – блистать нездешней красотой (в первом примере это сказуемое, пишем раздельно, во втором – определение, пишем слитно) .

Вот примеры слитного написания данного слова:

В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 миллиарда киловатт в час электроэнергии.

Из-за непроектной отметки Чебоксарской ГЭС паводок грозит подтоплениями жителям Поволжья.

Для организации опытного сжигания электростанцией разрабатывается комплексная программа организационно-технических мероприятий по подготовке оборудования и персонала электростанции к опытному сжиганию непроектного топлива.

Техническая программа опытного сжигания должна содержать способ организации смешанного сжигания непроектного и проектного топлив и их пропорции.
·Было проведено непроектное мероприятие «Английский как «второй школьно-государственный» язык» .
·Некоторые действия не могут быть отнесены напрямую к каким-либо проектам, и для них в графике работ предусмотрено отнесение к непроектным действиям.

Необходимо учитывать также, что значительная часть работы даже в проектно-ориентированной компании выполняется в непроектной форме.
Алексей Зубарев
Лучший ответ
Вместе.
Mehriban Cafarli
"Проектный" - это относительное прилагательное. Относительные прилагательные пишутся с НЕ раздельно.