Лингвистика

Как пишется слово "русский" когда идёт речь о национальности. Слышала, что с одной "с" Вот пишется же РУСЫ, РУС,

Всегда с двумя "с". И о национальности, и о языке, и о предметах быта и даже об аттракционах.
Дархан Атымбаев
Лучший ответ
Не слушайте неграмотных, козленочком станете.)
руССкий
(русы тут мимо))
с одной с - только "руское пиво". Оно из города Русы, ну и сразу режет глаз, рекламный прием.
Антон Вампирчик Уже интересно! А как зовут всех жителей этого города?
Некоторые люди с маленьким мозгом и недоразвитой дикцией не могут сказать "сс". Поэтому говорят "с". Им так приятнее, они всегда придумают красивую причину для этого.

А нормальным русским такое "чукотское" сюсюкание (с одной "с") режет слух и намекает на большой зоб.

)
http://school-collection.edu.ru/dlrstore-wrapper/ebbc76cf-46b6-4d51-ad92-d9a84db35cfa/[I-RUS_06-03]_[TE_04-SU]/[I-RUS_06-03]_[TE_04-SU].html

Объяснение, почему вместо суффикса -к используется -ск.
Тоже когда то видел что писали "Русичи", был удивлён, но особо внимания не обратил.
&&
"юлия "
Дмитрий Перов Так в "русич" только корень рус-. А в слове "русский" ещё и суффикс -ск- добавляется.
Русский — частично субстантивированное прилагательное. Возникло от раннего двусоставного сочетания русские люди [16], русский человек, в котором вторая часть стала употребляться сравнительно редко (эллипсис). Древнерусское прилагательное др. -рус. рѹсьскъ, др. -рус. рѹсьскыи образовано от корня др. -рус. рѹс- с помощью суффикса -др. -рус. ьск-, который образует производные от названий местности [17], сравните назаретьскъ «из Назарета». Русь была одновременно названием государства восточных славян и их ранним этнонимом. Этноним рѹсь (ед. ч. м. р. рѹсинъ, ж. р. рѹска) употреблялся как самоназвание до XVIII века. С XVII—XVIII веков он постепенно заменился на книжное россияне, а позднее с XVIII—XIX веков — на великоруссы. В XIX веке из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все три восточнославянских народа, и лишь после 1917 года (всеобщая перепись произошла только в 1926 г.) — только великорусов (великороссов).
Камилла Гарипова Ой, скока букафффф....