Слово бог в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы: бог войны, боги Олимпа.
В значении единого верховного существа и сами имена богов во всех религиях пишутся с прописной буквы: Бог, бог Яхве.
Лингвистика
С какой буквы пишется слово "бог" с точки зрения правил русского русского, а не религии?
Господь Бог.
Верить в Бога.
...
-------------------------------
Ей-богу, не вру.
Ни богу свечка, ни черту кочерга.
...
-------------------------------
Примерно так. Заглянули бы в толковый словарь.
Верить в Бога.
...
-------------------------------
Ей-богу, не вру.
Ни богу свечка, ни черту кочерга.
...
-------------------------------
С точки зрения правил языка - с маленькой. Бог - не имя, а, скорее должность, некий ранг в иерархии. Имена христианского бога (папы Иисуса) - Яхве, Иегова, Элохим и т. д. (по легенде - у него сто имён, и собравший их все получает какой-то там бонус, впрочем, не скажу точно какой, ибо сам неверующий есмь и посему в подробности не шибко вдавался) .
ЗЫ: кстати, что-то в последнее время мода и должность президента с большой буквы величать. Видимо, для кого-то это тоже имя собственное. Эдак скоро и Старший Дворник именно так писать начнём...
"бог" - это нарицательное имя, пишется с маленькой (строчной)
"Зевс" - это имя СОБСТВЕННОЕ, пишется с большой (прописной)
ps. а если для кого-то "бог" - это природа, и что теперь, писать - БОГ? =)))
можно сказать бог звание. а Иисус Христос имя и фамилия
С маленькой. А Зевс - имя собственное (он тоже бог).
с маленькой конечно.
С маленькой