Лингвистика
Слово "бог" в каких случаях пишется с заглавной буквы? И допустимо ли написание местоимений, связанных с ним, с заглавной
буквы (на все воля Его и т. п.) вне контекста священных писаний?
Досконально здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Бог_или_бог
___________________
Примечание 2. В церковно-религиозных (молитвах, проповедях и т. п.) и религиозно-философских текстах с прописной буквы пишутся местоимения, заменяющие слова Бог, Божий, напр.: Да святится имя Твое; да будет Его святая воля.
___________________
Существуют чёткие правила русского языка, закрепленные в словарях и справочниках, где дается указание, в каких случаях слово бог пишется с заглавной буквы.
Бог (и Господь) пишется с заглавной в текстах, когда имеется в виду единое верховное божество. То есть в религиозных текстах и текстах, где речь идет именно о Боге.
Прости меня Боже за мои грехи!
Он благодарил Бога за его великодушие.
Он отказался от мирской жизни ради Бога.
В разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать бог (а также господь) с маленькой буквы.
слава богу
ради бога
бог его знает
как бог на душу положит
упаси бог
Таким образом, с заглавной — если говорят о верховном божестве, с маленькой — если устойчивое выражение.
Когда местоимение заменяет имя Бога, то его Словарь "Прописная — строчная" однозначно рекомендует применять букву прописную:
Словарь церковной лексики «Прописная-строчная»
Прости меня Боже за мои грехи!
Он благодарил Бога за его великодушие.
слава богу
ради бога
бог его знает
как бог на душу положит
упаси бог
Бог с большой буквы когда подразумевается единый творец. Если мы ведем речь о разного рода божествах, например боги Египта, то с маленькой
Жадра Олжабаева
Т. е., например, Б (б) ог из Гуру Грантх Сахиба в Сикхизме пишется с заглавной буквы?
Когда имеется ввиду как имя собственное (слава Богу). Если же просто обозначить верховных существ из разных религий (боги Олимпа), то с маленькой.
Любой бог пишется с маленькой буквы, так как их очень много, и сам чёрт сломит себе ногу и не разберётся в их главенстве и верховенстве. Вот, если бы, бог был вдруг один на свете, то тогда да — с большой буквы.
Арсений Веремейчик
Бар и бир - бог один, только вера разная.
Бог с большой буквы пишется, только если имеется в виду Бог из библии, Творец, который единственнен.
Во всех тех случаях, когда имеются в виду боги, которые во множестве существуют в многобожестких религиях, когда их много, они пишутся с маленькой буквы.
А что касается местоимений - то да, когда местоимение заменяет имя Бога, то его в Писаниях пишут с большой буквы. Во всех остальных случаях - решает автор, писать ли с большой или с маленькой буквы. Так называемый авторский знак.
Мунара Оморова
Библия тоже с большой пишется))
Я Бог, я тебе запрещаю начинать писать мое имя с прописной буквы
бог всегда пишется с маленькой, если это не авторская пунктуация