В деловой переписке и You пишется с большой буквы) )
Удивительно, но английское местоимение I словно символ британского высокомерия возвышается над всеми прочими буквами в английском предложении. Как же так случилось?
На самом деле, еще до XI века это слово выглядело ic «я» , что соответствует немецкому ich. Они, в свою очередь, произошли от индоевропейского местоимения «я» , которому соответствует латинское и греческое ego, старославянское аз (помните, как в известной комедии было сказано: «аз есьмь царь») . В древнерусском аз превратился в яз и уже в XII веке «з» в нем отпала и получилось современное русское «я» .
В течение XII-XV веков с английским ic также произошло много интересного: во-первых, оно перешло в ich (читалось итч) , потом это тч отпало, а предшествующая гласная i сначала произносилась как [i:]. К XVII веку английское [i:] перешло в дифтонг ай. То есть, стало современным английским «я» .
Почему же оно пишется с большой буквы? Дело в том, что поскольку это важное местоимение сократилось до одной буквы, более того, очень маленькой узкой буквы i, то оно стало практически незаметно в тексте. Ведь средневековые тексты писались вручную и стоили очень дорого. А потому писались без пробелов. В таких сплошных текстах одинокая маленькая буква i просто терялась. Поэтому переписчики стали употреблять большую букву I. Всего-то не хватило одного столетия до появления книгопечатания (1440), чтобы оставить местоимению «я» свое скромное историческое написание.
Лингвистика
Почему в англоязычных странах слово "I" или "I'm", что в переводе"Я"пишется с заглавной буквы, а у нас с заглавной "Вы"?
Дмитрий Пахомов
супер! спасибо за исторический экскурс
Раиса Задорожная
В деловой переписке You с большой буквы пишут только двоечники, которые не слишком хорошо владеют английским и берутся за дело, которое им не по зубам.
Ну вот такие они эгоисты, любят себя
Неправда ваша. Обращение на "ты" тоже пишется с заглавной буквы: "Thou, Thy". Это когда они к Богу обращаются. Тоже уважают, наверное...
Людмила Шарипова
Что касается обращения к Богу, всегда пишется с заглавной. Но вопрос не об этом о письменности о лингвистике.
а "вы" не всегда пишется с большой буквы
только в начале предложения и в случае уважительного обращения