Лингвистика
найдите устаревшие слова (с современной точки зрения) слова.
Между тем они подъехали ко дворцу. Множество длинных саней ,старых колымаг и раззолоченных карет стояло на лугу. У крыльца толпились кучера в ливрее и в усах, скороходы, блестящие мишурою, в перьях и с булавами ,гусары, пажи, неуклюжие гайдуки, навьюченные шубами и муфтами своих господ- свита необходимая ,по понятиям бояр тогдашнего времени .При виде Ибрагима поднялся между ими общий шёпот : «Арап, арап, царский арап!»Он поскорее провёл Корсакова сквозь эту пёструю челядь. Придворный лакей отворил им двери настежь, и они вошли в залу. Корсаков остолбенел …В большой комнате ,освещённой сальными свечами ,которые тускло горели в облаках табачного дыма , вельможи с голубыми лентами через плечо ,посланники , иностранные купцы ,офицеры гвардии в зелёных мундирах ,корабельные мастера в куртках и полосатых панталонах толпою двигались взад и вперёд при беспрерывном звуке духовой музыки .Дамы сидели около стен :молодые блистали всею роскошью моды. Золото и серебро блистало на их робах ;из пышных фижм возвышалась ,как стебель ,их узкая талия ;алмазы блистали в ушах ,в длинных локонах и около шеи .Они весело повертывались направо и налево ,ожидая кавалеров и начала танцев .Барыни пожилые старались хитро сочетать новый образ одежды с гонимою стариною: чепцы сбивались на соболью шапочку царицы Натальи Кирилловны, а робронды и мантильи как-то напоминали сарафан и душегрейку.
Надо отличать устаревшие СЛОВА - и не встречающиеся ныне ПОНЯТИЯ. Слова "кучер", "лакей", "челядь" и пр. никак нельзя считать устаревшими. Да, кучера теперь не встречаются, но само понятие и слово из языка не исчезло. Равно как и "челядь", "панталоны", "гайдуки".
Так что лично моё мнение такое:
Между. В том значении, в котором оно применяется тут, в современном языке используется "меж" (меж тем, а не между тем, меж ними, а не между ними) .
До некоторой степени устаревшим можно считать "Арап"
Беспрерывный
Всею (в современном языке практически всегда - всей)
Блистало (сейчас говорят - сверкало)
Повертывались (сейчас говорят - поворачивались)
Робронда
Душегрейка
Так что лично моё мнение такое:
Беспрерывный
Блистало (сейчас говорят - сверкало)
Робронда
Душегрейка
Устаревшие слова, архаизмы, делятся на архаизмы-историзмы и собственно архаизмы. В тексте - архаизмы-историзмы, т. е. в прошлое ушли слова и понятия, отображаемое этими словами. Собственно архаизмы - это когда слова стали архаизхмами по неизвестным причинам.
карета, ливрея, булава, гусар, паж, гайдук, боярин, арап, челядь, Придворный лакей, зал, сальная свеча, вельможа, купец, панталоны (сейчас в другом значении) , роба (изменилось значение) , фижмы, чепцы (у младенцев) , робронда, мантильи, душегрейка.
Карет, кучера в ливрее, скороходы, гусары, бояр, Арап, арап, царский арап! , челядь, придворный лакей, в залу, вельможи, купцы, панталонах, робах (т. к. сейчас это одежда заключённого) , барыни, чепцы, царицы, робронды и мантильи.