Лингвистика
♪♫ С точки зрения сложности / лёгкости усвоения на сколько английский язык сложен в сравнении с другими языками?
Логично ли с точки зрения сложности / лёгкости усвоения, что английский язык занимает лидирующие позиции в мире? Или логичнее было бы использовать какой-то иной язык?
Английский язык стал международным исключительно в силу сочетания ряда факторов, о которых уже написали в ответе на предыдущий вопрос. На вопрос о его сложности достаточно однозначно ответить нельзя. Да, грамматика английского проста, но следует учитывать, что на этапе продвинутого изучения возникает масса тонкостей, исключений и подводных камней, затрудняющих освоение - недаром есть поговорка "Самый распространённый язык в мире - это ломаный английский". В связи с тем, что в английском размыто деление на стили, очень сложна стилистика, поэтому, например, при написании эссе и статей показателем "продвинутости" англоязычного автора иногда служит количество используемых незатертых слов (этого добра в английском хоть отбавляй).
При этом грамматика, скажем, языка африкаанс (потомок голландского) ещё проще. Несложной грамматикой может похвастаться эсперанто. А самая простая грамматика, как ни странно - у языков вроде китайского и вьетнамского. Сложными для изучения их делает не грамматика, а иероглифы и тоновая система. Но если бы всерьёз зашла речь об использовании китайского в качестве международного, то все бы учили китайский, никуда не делись бы (другое дело, что китайская цивилизация традиционно замкнута на себя и подобной перспективы не просматривается). Так что ни о какой логике "Это язык простой, поэтому он международный" говорить не приходится.
Единственно, что иногда наблюдается противоположная тенденция - язык, который превращается в "лингва франка", со временем упрощается. Например, язык суахили - лингва франка Восточной Африки - самый простой из всех языков банту. Но английский радикально упростился ещё ДО превращения в мировой, так что применительно к нему и обратная логика "Язык международный, поэтому он простой" не работает.
Английский - самый легкий.
Китайский просто не осилили бы.
смотря какой у вас родной. немцам - просто, русским - посложнее, но несложно. Китайцам - сложно.
в школе учила немецкий. пыталась учить французкий и непали. английский выучила по самоучителю и он самый легкий из этих
Легче русского, китайского, японского.