впопыхах
СМОРОДИНА (с современной точки зрения смородин-а) исторически произошла от слова смородъ «сильный запах» (ср. старославянское смрадъ) с помощью суффикса -ин (а) , ОКНО – от славянского око «глаз» с суффиксом -ън (о) , СКУРПУЛЕЗНЫЙ с суффиксом -езн (ый) – от слова скурпул – название старинной единицы аптекарского веса, равной 1,24 грамма.
ПОСЕТИТЬ было образовано с помощью приставки по- и корня -сет- (ср. древнерусское сеть (орфография дается упрощенно) «гость») , а ЦЕЛОВАТЬ – производное от прилагательного цель (орфография дается упрощенно) «здоровый, невредимый» , первоначально обозначавшим не «целовать» , а «приветствовать» (ср. современное «здравствуй») .
КОЛЬЦО получило название по форме (коло «круг» ; ср. около) , ЖЕЛТОК – по цвету, МЫЛО – по функции, ОКНО – по сходству (с око) .
СУПРУГ – того же корня, что и упряжка (здесь также наблюдается чередование гласных) . Давным-давно слова упряжка еще не было, его заменяло слово супругъ (из древнерусских текстов: «Имамъ же два супруга воловъ») . А когда из слова упряжь возникло новое упряжка (в говорах супряга) , супругу пришлось потесниться. Сохранилось только его переносное значение, которое мы не особенно любим употреблять в речи, все чаще заменяя его сочетанием «семейная пара» .
ЗДАНИЕ оказывается образовано от зьдати (ср. зодчий – «архитектор» ) при помощи суффикса -ниj (j – «входит» в букву е [jэ]) , слово жук как производное с суффиксом -к от звукоподражательного жу-, слово ЧАС возникло на базе глагольного корня ча- (ср. чаяти – «ждать» , паче чаяния – «сверх ожидания») , осложненного суффиксом -с.
Лингвистика
Пожалуйста подскажите 3-4 слова интересного происхождения с точки зрения словообразования! ПОЖАЛУЙСТА! ПРЕПОД ЗАКОЛЕБАЛ
Врач. Образован от глагола врать + суффикс ач образующий существительные для обозначения профессий. Например ткач - человек, который ткет, палач - человек, который палет ( пытает) .
Глагол врать имел значение говорить, заговаривать. То есть врач это колдун, шаман, тот, кто заговаривал болячки. Это значение слово врач сохранилось в болгарском и сербском языках.
Но были в древности и другие лекари, которые не колдовали и заговаривали болячки, а те, кто знали лекарственные травы и лечили людей. Их звали знахарями (от слова знать)
ну.... "халва" произошла от "халявя". есть сказание, что по рынку ходил чувак и у всех пробовал эту сладость, но в итоге так и не покупал - так и назваи - халява) Источник, к сожалению не помню
УРА.
Это слово очень интересного происхождения!
скоро узнаешь! что оно озночает!
Ура это по турецки бегите, спасайтесь!
в русско турецкой войне росияне выиграли! турки бежали и говорили УРА!
это озночало бегите спасайтесь! и росияне побежали за ними и неподозревая что значит это слово радостно кричали УРА !!!
теперь кто говорит УРА! выражает радость не подозревая что это значит бегите спасайтесь!
скоро узнаешь! что оно озночает!
Ура это по турецки бегите, спасайтесь!