Лингвистика

Пожалуйста подскажите 3-4 слова интересного происхождения с точки зрения словообразования! ПОЖАЛУЙСТА! ПРЕПОД ЗАКОЛЕБАЛ

впопыхах

СМОРОДИНА (с современной точки зрения смородин-а) исторически произошла от слова смородъ «сильный запах» (ср. старославянское смрадъ) с помощью суффикса -ин (а) , ОКНО – от славянского око «глаз» с суффиксом -ън (о) , СКУРПУЛЕЗНЫЙ с суффиксом -езн (ый) – от слова скурпул – название старинной единицы аптекарского веса, равной 1,24 грамма.

ПОСЕТИТЬ было образовано с помощью приставки по- и корня -сет- (ср. древнерусское сеть (орфография дается упрощенно) «гость») , а ЦЕЛОВАТЬ – производное от прилагательного цель (орфография дается упрощенно) «здоровый, невредимый» , первоначально обозначавшим не «целовать» , а «приветствовать» (ср. современное «здравствуй») .

КОЛЬЦО получило название по форме (коло «круг» ; ср. около) , ЖЕЛТОК – по цвету, МЫЛО – по функции, ОКНО – по сходству (с око) .

СУПРУГ – того же корня, что и упряжка (здесь также наблюдается чередование гласных) . Давным-давно слова упряжка еще не было, его заменяло слово супругъ (из древнерусских текстов: «Имамъ же два супруга воловъ») . А когда из слова упряжь возникло новое упряжка (в говорах супряга) , супругу пришлось потесниться. Сохранилось только его переносное значение, которое мы не особенно любим употреблять в речи, все чаще заменяя его сочетанием «семейная пара» .

ЗДАНИЕ оказывается образовано от зьдати (ср. зодчий – «архитектор» ) при помощи суффикса -ниj (j – «входит» в букву е [jэ]) , слово жук как производное с суффиксом -к от звукоподражательного жу-, слово ЧАС возникло на базе глагольного корня ча- (ср. чаяти – «ждать» , паче чаяния – «сверх ожидания») , осложненного суффиксом -с.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Врач. Образован от глагола врать + суффикс ач образующий существительные для обозначения профессий. Например ткач - человек, который ткет, палач - человек, который палет ( пытает) .
Глагол врать имел значение говорить, заговаривать. То есть врач это колдун, шаман, тот, кто заговаривал болячки. Это значение слово врач сохранилось в болгарском и сербском языках.
Но были в древности и другие лекари, которые не колдовали и заговаривали болячки, а те, кто знали лекарственные травы и лечили людей. Их звали знахарями (от слова знать)
... Lika ...
ну.... "халва" произошла от "халявя". есть сказание, что по рынку ходил чувак и у всех пробовал эту сладость, но в итоге так и не покупал - так и назваи - халява) Источник, к сожалению не помню
С*
Светлана *
УРА.
Это слово очень интересного происхождения!
скоро узнаешь! что оно озночает!
Ура это по турецки бегите, спасайтесь!
в русско турецкой войне росияне выиграли! турки бежали и говорили УРА!
это озночало бегите спасайтесь! и росияне побежали за ними и неподозревая что значит это слово радостно кричали УРА !!!
теперь кто говорит УРА! выражает радость не подозревая что это значит бегите спасайтесь!
Александр