Лингвистика
Современная лингвистика часто оперирует понятиями очень спорными с точки зрения науки.
так лингвистика это гуманитарная наука. Там научностью вообще не очень.
Игорь Царёв
Тогда почему лингвисты так обижаются на ненаучность своей дисциплины?
1. наука решает те задачи которые может решить. Нет требования в любой задаче обязательно дойти до конца, любой найденый шаг - ценен. Вы еще потребуйте до неолита докопаться.
2. в лингвистике слова не выводятся просто так, как у фоменок. В лингвистике слова выводятся на основании найденных употреблений слова в документах и на основании найденных общих законов изменения слов, проверенных на сотнях других слов.
Игорь Царёв
Ой ли? Со статьёй Зализняка про народную этимологию знакомы не по наслышке. Но вот лично я выяснил, что означают КАП-КОП-КЕП-КИП, КОН, СТР, СТ, ТР и ещё множество значений подобных этим. Может Зализняк объяснить, как иностранное слово КАПелла расшифровывается на русском? Или дасть расшифровку слова САХАР?
Все гуманитарные науки грешат этим, то есть точности может не быть совсем.
Игорь Царёв
Позвольте, но наука тогда становится наукой, когда её выводы 100% доказаны. А иначе задорновщина (да упокоится его прах) тоже может считаться наукой.
Julli Talyko
То есть вы поняли суть этого вопроса?
ЧувачЁк, ты разве лингвист?!
Приведите примеры таких понятий, плиз. То, что написано в дополнении не соотносится с самим вопросом. Кроме того, непонятно, что значит "выводит из латинского" и при чём тут допущения. Или вы латынь считаете допущением? Или никогда не встречали в работах лингвистов этимологии латинских слов?
Игорь Царёв
Что приводить? Вот я Вам сейчас приведу пример одного слова: КАВАЛЕР.
Сначала это была русская кобыла - это я утвереждаю!. Потом она превратилась в caballus - «лошадь». Далее просто: греки добавляют к нему arius. Но что означает это слово? Ария оно означает, человека- ария! Получаем «caballarius - «конюх». Превратили конюха в ария, ухаживающего за кобылой-лошадью. Дальше – больше! Итальянцы превращают его в cavaliere, меняя b на v, как им удобно произносить. Ну а ушлые русские купцы привозят это слово из-за границы, но смеясь, называют кавалерами уже не тех, кто ухаживает за кобылой, а имеют кобылу в переносном смысле…
Могу привести тысячу так примеров. Далеко ходить не надо: откройте словарь Фасмера.
Во-первых, не "выводят", а устанавливают самую древнюю форму, опираясь на родственные языки и известные заимствования.
Во-вторых, происхождение слова подтверждается по нескольким направлениям: по фонетике, по семантике, по локализации и т. п.
В-третьих, это действительно допущения, причём самое правдоподобное.
Что здесь ненаучного? Даже физика не знает ответов на все вопросы...
Игорь Царёв
А вот про физику не надо. На основе законов физики построены все современные механизмы, средства связи, здания и т. д. Допущения? Ну тогда и задорновщина наука. Уж простите.
Дайте ему уж кто-нибудь ссылку на Фасмера, пусть обчитается своей "этимологией"!
Вот, онлайн: https://vasmer.lexicography.online/
Игорь Царёв
По Фасмеру так вообще русского языка не было, одни заимствования.
Наука во многом построена на допущениях. Классический пример из области электричества. Закон Ома. Понятно, что линейная связь между током и напряжением наблюдается очень часто, но не всегда... Все полупроводники нарушают этот идеальный закон.
Если говорить о лингистике, особенно исторической стороне вопроса, то там действуют другие приемы. С одной стороны речь идет о фонетических и граматических закономерностях, которые линвисты стараются найти. С другой стороны, есть исторический и археологический слой на который они должны опираться. Какие-то общие моменты в языках возникли давно, а другое является более поздним заимстованием. Проще говоря, отличайте лингвистов серьезных, которые опираются на опредленную научных базу и тех, кто кроме словаря Розенталля ничего не читали.
Игорь Царёв
А как отличить серьёзных лингвистов от несерьёзных? Вот я утверждаю, что слово КАВАЛЕР чисто русского происхождения, а не из латинского «caballarius - «конюх». Докажите обратное.