Лингвистика
Как правильно пишется слово: плАвец или плОвец?
Не спрашивала бы, если бы недавнов БАССЕЙНЕ!!!!не увидела стенд " Лучшие пловцы нашего города". Долго ломала голову... "ПлАвец "от слова "плАвать" же... При чём тут "плОвец"? От слова "плов" что ли?...А с другой стороны, не могли же оставить стенд с такой ошибкой....
слова исключения: пловец и пловчиха. Остальные однокоренные слова проверяется ударением
Андрей
пловец пловчиха плывун слова исключения а так во всех словах пишется а это корни с чередованием
Mubariz Quradayev
Пловец пловчиха плывун
$_$ Aleka_ Karagusheva *_*
А слово ЗАРЯ и Зори? чем проверяется А в первом слове?
Dima Semak
молодец
Пловец, как не странно.
Надежда К
как нИ странно :)
Пловец в плавках! Слово-исключение.. . Хотя пловец от слова "плов" мне больше нравиться! Вкуснее!
Татьяна Бажанова
нравится*
Русский язык - самый "логичный" и "интуитивнопонятный" язык в мире.
Пловец-словарное слово. Источник-орфографический словарь.
плОвец
Пловец
интересно кто эти исключения придумывает, у них мОзги или мАзги...))
пловец!
Ну что могу добавить .. Е*анутый укуренный русский язык . На Руси всё привыкли усложнять .
Пловец проверочное слово пловать !!!))))))))))))
конечно же пловец
Пловец, конечно.
Виталий Скляров
Почему "конечно"?... Неконечно. Ибо согласно слову "плавание" хочется написать "плавец".
Идиотский язык! Как мы только на нём разговариваем?! :(
ПлОвец)
Исключение
пловец
Пловец
Зачем придумывать изначально эти исключения. Нельзя что ли без них было, надо было заморочить по-больше. Можно было бы и цыган и цирки сделать с одной буквой. При произношении слышится и там и там одна буква. И тут явно "а" лучше звучит, чем "о". Пловец.
Диас Султанов
Побольше пишется без дефиса.
Илья Савельев
Это как поправки к нашим законам!! зачем-не знаем, но пусть будет так
это исключэние или исключение как сами решите
Как не странно, но правильно плОвец.
конечно же пловец
ПлАваю уже 32 года - и я ТОЧНО "ПлОвец" ;) (БЕЗ ВАРИАНТОВ :) и шуток про плов из овец! ДА - слова исключения - плОвец и плОвчиха!!!) УСПЕХОВ!
ПлОвец . Хотя если проверить ( плавать ) . Но серовно пловец
Диас Султанов
Серовно?! Всё равно!
пловец и пловчиха исключения
пловец!
Пловом на Руси прежде называли лодку, челнок; это слово родственно древнеиндийскомуplavas — «плавающий; лодка» и греческому ploio — «корабль» . Древнерусское пловьць таким образом означало морехода, человека, плавающего на лодке.
Пловец)
Слово -исключение-пловец
Ухо режет, честно говоря!
Aika
Отрежь тогда
An Aleksandr
ап
Виталий Скляров
Ага, согласно слову "плавание" хочется написать "плавец".
А я бы вообще предложил оставить два варианта... ибо проходит время, всё меняется, и, рано или поздно, уже не в нашу бытность, лингвисты, под влиянием благозвучия, простозвучия и т п, решат ПРИДУМАТЬ новые правила или исключения.... А что касается ПЛОВа на руси (лодка, челнок) - всё верно, но плавец, назывался бы пловцом в том случае, если бы он плыл на лодке или челноке, вот это было бы логично, а раз он плывёт вплАвь сам, то он, соответственно, - плАвец.... подумайте! Раз он плывёт вплАвь, то он (она) - плАвец, только А - не надо акцентировать, конечно, и тогда всё будет благозвучно...
Нурдаулет Кулумбетов
Пловец
Елизавета Мясникова
А что же такого крамольного в варианте плАвец? Лингвисты, скажите!!! Путаницы ни с чем нет... как с вариантами: переносится и переносица и т. п.... В чём речевая опасность-то??? Тем более, что - плАвать, и звучит ближе к А...
плове