Ирина Михальчук

Карточка № 2 . Подчеркните грамматическую основу предложений. Укажите сокращенно, какой частью речи выражено

Карточка № 2
Спишите текст. Подчеркните грамматическую основу предложений.
Укажите сокращенно, какой частью речи выражено подлежащие.
1. Снов. . что-то зашумело в лесу (И. Тургенев). . Все вокруг бл.. сте-
ло сильным двойным блеском: блеском молодых утре (н, нн) их лучей
и вчерашн.. го ливня (И. Тургенев). .есть одна птица, которая совсем не
боит (?)ся людей. Это щур (Д. Зуев) . 4.ч.. совые контрольного пункта ко-
зырнули генералу (А. Первенцев) . 5. Волк осторожен и хитер. Это спасает
хищников от пог.. ловного истребления (Д. Зуев) . 6. Пятеро заходят вы-
ше пояса в воду (В. Шишков) . 7. Прохожие, шагая против холодного,
мокрого ветра, ..гибались в три погибели и пр.. держ.. вали руками мок-
рые воротники (В. Бианки) . 8.что-то у Володи произошло с адм.. нист-
рацией (А. Чаковский).

Илона Дарваш

Грамматические основы и чем выражены подлежащие:

1. что-то зашумело - мест.
2. всё блестело - мест.
3. есть одна птица, которая не боится - числ + сущ, мест.
4. часовые козырнули - сущ.
5. волк осторожен, хитёр; это спасает - сущ. , мест.
6. пятеро заходят - числ.
7. прохожие сгибались, придерживали - сущ.
8. что-то произошло - мест.

Ма
Марина

1. что-то зашумело - местоим.
2. всё блестело - местоим.
3. есть одна птица, которая не боится - числ + сущ, местоим.
4. часовые козырнули - сущ.
5. волк осторожен, хитёр; это спасает - сущ. , местоим.
6. пятеро заходят - числит.
7. прохожие сгибались, придерживали - сущ.
8. что-то произошло - местоим.