Алик Алыев

От горшка два вершка-

Алла С

ВЕРШОК равнялся 1/16 аршина, 1/4 четверти. В современном исчислении - 4,44см. Наименование "Вершок" происходит от слова "верх". В литературе XVII в. встречаются и доли вершка - полвершки и четвертьвершки.
Ссылка на очень хороший сайт в Источник в личной почте.. .

При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека) : если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т. е. 209 см.