Екатерина Сёмина

фразеологизм. что такое по фразеологизму филькина грамота ,от горшка 2 вершка, грести лопатой,тертый калач

Павел Старченко

Фразеологизм - это маленькая, устойчивая фраза с переносным смыслом, с двойным или более смыслом, которая может интерпретироваться по разному. Внутри такой фразы нельзя менять слова местами. В таких фразах трудно уловить смысл сказанного, буквально. Фразеологизм невозможно перевести на другой язык и не потерять смысловую составляющую. Пару примеров: в голове каша (мысли спутались), плевать в потолок (бездельничать).
1. Считается, что фразеологизм "филькина грамота" появился во времена Ивана Грозного и связан с именем митрополита Филиппа. Тот, якобы, регулярно направлял в адрес царя некие письма с просьбами. Иван же Грозный игнорировал послания и выбрасывал их, не читая. Эти послания он называл пренебрежительно "филькиными грамотами".
Сегодня это выражение широко используется в современном языке и означает любой документ, составленный неграмотно, не имеющий смысла либо юридической силы - пустой, бессмысленный, бессодержательный, глупый. Также так называют документы, правильность которых подвергается сомнениям.
2. От горшка 2 вершка. В этой поговорке имеется ввиду рост того, про кого говорится, типа "мал еще", "не виден сразу". Применяется с тех пор, когда горшки активно использовали в обыденной жизни, смысл не изменялся.
3. Грести лопатой. Скорее всего, данная фраза "пошла в люди" с очень давних времён, когда ещё металлические деньги преобладали над бумажными собратьями.
4. Тертым калачом называют человека, имеющего большой опыт, прошедшего через многие передряги. Такого человека трудно обвести вокруг пальца, обмануть. Это выражение исконно русское, оно пришло из лексикона пекарей. Тертым калачом хлебопеки называют изделие из крутого теста, которое необходимо долго и сильно наминать.

ОК
Олег Курнаев

1.Фразеологизм “Филькина грамота” значение. Так мы называем не имеющую никакого значения пустую бумажку, но бладающий какой-либо реальной ценностью документ.

2. От горшка два вершка - говорят о ком-то ничтожно малом ростом, так как вершок (а выражение собственно русское) всего 4,4 см.

3. Грести лопатой. - Большое количество, очень много кого-либо или чего-либо.

4.Тертый калач - опытный человек, которого трудно провести.

Юрий

1.филькина грамота-невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ
2.от горшка 2 вершка-о молодом или низкорослом человеке
3.грести лопатой-большое количество, очень много кого-либо или чего-либо
4.тертый калач-очень опытный человек, которого трудно провести, обмануть, бывалый человек

Ольга Маренкова

1.Фразеологизм “Филькина грамота” значение. Так мы называем не имеющую никакого значения пустую бумажку, но бладающий какой-либо реальной ценностью документ.

2. От горшка два вершка - говорят о ком-то ничтожно малом ростом, так как вершок (а выражение собственно русское) всего 4,4 см.

3. Грести лопатой. - Большое количество, очень много кого-либо или чего-либо.

4.Тертый калач - опытный человек, которого трудно провести.