Дарья Гахария

Напишите интересные факты о кислотах(много)... Интересные факты о кислотах.

Екатерина Петрова

соляная----может полностью испарится! хлорноватистая--- взрывается от соприкосновения с органикой! плавиковая-- растворяет стекло!! ! безводная серная---обугливает органику.
Мочевая кислтоа используется для синтеза кофеина,
развёрнутая молекула ДНК длинной в 8 см,
хлорную кислоту нельзя долго хранить иначе она распадается и взрывается
Фосфорная - содержится в Кока-Коле!

Илья Белорус

Муравьиная кислота, выделяемая муравьями в момент опасности, служит сигналом для всех остальных особей этого вида и является средством защиты при нападении хищников.

Молочная кислота (С3Н6О3) является промежуточным про­дуктом обмена веществ у теплокровных животных. Запах этой кислоты улавливается кровососущими насекомыми, в част­ности комарами, на значительном расстоянии. Это позволяет насекомым находить свою жертву.
Она содержится в квашеной капусте, соленых огурцах, образуется при созревании сыра.

Некоторые дикорастущие растения выделяют уксусную и масляную кислоту, которая подавляет рост или вызывает гибель других растений.

Диапазон действия янтарной кислоты очень широк: она обладает ярко выраженным антиоксидантным, противовоспалительным действием, стимулирует нервную систему, клеточную активность, стимулирует деятельность внутренних органов.